Барнаул занял лишь 46-е место в рейтинге российских городов Ильи Варламова

Виды Барнаула. Нагорный парк
Виды Барнаула. Нагорный паркФото: Олег Укладов

Свои данные о бюджетах блогер берет из открытых источников, расставляя баллы из расчета тысяча рублей на человека.

Рейтинг предсказуемо возглавляют обе столицы. Москва обещает тратить на каждого жителя 142 тысячи рублей. Москвичи могут почувствовать себя жителями Мадрида, бюджет соотносим. Санкт-Петербург в тройке, его бюджет 85 тысяч на человека, и в этом он уступает Южно-Сахалинску с его 99 баллами.

Ростов-на-Дону, Сочи, Екатеринбург и Самара заняли середину списка с бюджетами от 26 до 20 баллов. А Нижний Новгород, Казань, Волгоград и Саранск оказались ближе к хвосту после 35 места. Во всех этих городах скоро пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года.

А где же в списке Барнаул? А вот и он - на 46-м месте из 51. В 2016 году на каждого барнаульца приходилось всего 14 000 рублей бюджетных средств. Во всем Сибирском федеральном округе только Омск оказался ниже - на 48 месте с 13 тыс. рублей. Другие соседи заметно выше - традиционно высоко Тюмень (13), Красноярск (17), Томск (19) с бюджетом 23 тыс. рублей, как в Киеве и Новосибирск, как и Тюмень потерявший 1 бал по сравнению с прошлым годом, на 23 месте.



Комментарии (0)

1000