Алтайский коммунист раскритиковал идею воссоздания Петропавловского собора

Алтайский коммунист раскритиковал идею воссоздания Петропавловского собора
Алтайский коммунист раскритиковал идею воссоздания Петропавловского собора

На днях в Барнауле прошло масштабное обсуждение идеи восстановления Петропавловского собора на площади Свободы. Коммунист Юрий Красильников написал в Facebook, что в туркластере и «так полно религиозных сооружений».

РПЦ намерена восстановить Петропавловский собор. Как уже писал «Политсибру», на обсуждении высказывались аргументы за реализацию данной идеи и было подготовлено обращение к главе Барнаула Сергею Дугину и губернатору края Виктору Томенко.

Между тем Красильников отметил, что сама программа туркластера «Барнаул – горнозаводской город» предусматривает привлечение туристов, а собор якобы сюда не вписывается.

«Здание красивое? – Ну так постройте его, но не проводите богослужений, разместите там музей, концертный зал, ресторан, планетарий в конце концов перенесите в центр культурной жизни города. Архитектурное пространство каких-то времен? Так его за 25 лет, после насаждения танками новой Конституции, отдающей землю в частную собственность, так порушили, что просто «воткнуть взад собор» - уже не спасет ситуацию», - пишет коммунист.

Он отмечает, что очевидных аргументов «за» воссоздание собора нет.

«Но все же надо сказать «НЕТ!» Но это «НЕТ!» не против веры и не против властей, развивающих туризм вместо материального производства. А просто против политики, мягко говоря, малоэффективных трат бюджетов. Против слияния церкви с государством посредством вложения средств в религиозные объекты», - считает Красильников.



Комментарии (0)

1000