Барнаульцы слабо представляют, что происходит в городе и кто им управляет - опрос

Барнаульцы слабо представляют, что происходит в городе и кто им управляет - опрос
Барнаульцы слабо представляют, что происходит в городе и кто им управляет - опрос

Аналитический центр Сибирской медиагруппы провел очередной экспресс-опрос в Барнауле. Его темой стала информированность населения о происходящем в городе.

Первый вопрос касался введении в городе новой системы оплаты за проезд. На вопрос, известно ли вам, что в Барнауле с 1 декабря вводится система так называемых электронных проездных в общественном транспорте, только 42% ответили, что хорошо осведомлены об этом.

Выяснилось, что за два дня до введения системы «электронных проездных» о них ничего не слышали 18% опрошенных. 40% признали, что не знают подробностей введения и использования системы.

Второй вопрос касался времени введения в эксплуатацию моста через Барнаулку в районе Старого базара. Напомним, что ремонт моста  - один из этапов формирования туристического кластера «Барнаул – горнозаводской город».

Большинство опрошенных барнаульцев - 43% - затруднились ответить на вопрос. 26% считают, что мост будет введен в эксплуатацию лишь в 2017 году. Еще 17% слышали о заверениях властей, что мост будет в веден в эксплуатацию в декабре 2016 года, 14% полагают, что это произойдет лишь после 2020 года.

Самыми любопытными стали ответы на третий вопрос. Большинство горожан слабо представляют себе, кто является главой администрации Барнаула.

30% жителей затруднились ответить на этот вопрос, 26% до сих пор считают, что это Игорь Савинцев. Напомним, он подал в отставку в прошлом году. 18% опрошенных барнаульцев до сих пор уверены, что «у руля» Владимир Колганов, ушедший с поста еще в 2010 году.

Действительный глава администрации Барнаула Сергей Дугин получил 16 % голосов опрошенных горожан, у главы городской Думы Людмилы Зубович — 6%.

4% опрошенных (это 6 человек из 150) считают, что Барнаул возглавляет губернатор Александр Карлин.

«По всем заданным вопросам информированность барнаульцев можно характеризовать как низкую или крайне низкую. Это следует признать очевидной недоработкой муниципальных властей, которые в недостаточной степени распространяют даже выгодную для себя информацию. Незнание горожанами фамилии руководителя города (который находится на своем посту почти год), а тем более выбор неправильных вариантов в лице ранее действовавших глав, можно назвать просто анекдотичным.  Информированность не является самоцелью, она прямо связана с вовлеченностью горожан в дела их родного города. Поэтому недостаточная информированность закономерно приводит к социальной апатии, росту негативизма, потенциально протестным отношениям», - прокомментировал результаты опроса автор программы «Реплика», заведующий кафедрой связей с общественностью и рекламы АлтГУ Михаил Гундарин. 

Опрос проводился 26-28 ноября 2016 года в Барнауле. Метод: уличное интервьюирование. Респондентам задавались вопросы закрытого типа (выбор из предложенных вариантов). Опрошено 150 жителей краевой столицы (выборка квотирована по полу: 90 женщин и 60 мужчин). Проценты в представленных результатах округлены до целых.



Комментарии (0)

1000