Вправе ли банк при идентификации личности физического лица снимать копию его паспорта?

Вправе ли банк при идентификации личности физического лица снимать копию его паспорта?

Отвечает эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Анастасия Чернова.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - Закон N 115-ФЗ) организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны идентифицировать клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя и установить (в отношении физического лица) фамилию, имя, отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), гражданство, дату рождения, а также реквизиты документа, удостоверяющего личность.

Согласно ст. 3 Закона N 115-ФЗ идентификация представляет собой совокупность мероприятий по установлению сведений о клиентах, их представителях, выгодоприобретателях, по подтверждению достоверности этих сведений с использованием оригиналов документов и (или) надлежащим образом заверенных копий.

Во исполнение требований ст. 7 Закона N 115-ФЗ в п.п. 2.1 и 2.2 Положения Банка России от 19 августа 2004 г. N 262-П установлена обязанность кредитной организации в целях идентификации клиента осуществлять сбор сведений, документов и иной необходимой информации.

Пунктом 4 ст. 7 Закона N 115-ФЗ установлено, что документы, содержащие сведения, указанные в ст. 7 Закона N 115-ФЗ, и сведения, необходимые для идентификации личности, подлежат хранению не менее пяти лет со дня прекращения отношений с клиентом, из чего следует, что для обеспечения требований Закона N 115-ФЗ в части сбора и хранения информации, необходимой для идентификации клиента, организации, осуществляющие операции с денежными средствами физических лиц, вправе обеспечить наличие копий документов, удостоверяющих личность клиента.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" обработка персональных данных может осуществляться без согласия субъекта персональных данных, если она необходима для осуществления и выполнения функций, полномочий и обязанностей, возложенных законодательством на лицо, осуществляющее обработку персональных данных.

Таким образом, организации, осуществляющие операции с денежными средствами физических лиц, для выполнения обязанностей, возложенных на них ст. 7 Закона N 115-ФЗ, вправе копировать документы, удостоверяющие личность клиента. Аналогичной позиции придерживаются суды (смотрите, например, определение Санкт-Петербургского городского суда от 20 ноября 2012 г. N 33-16281/2012) и Банк России (письмо Департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБР от 21 марта 2006 г. N 12-1-5/642 "О копиях документов, необходимых для идентификации личности").

Кроме того, применительно к случаям, когда идентификация клиента осуществляется в целях открытия банковского счета клиента, право банка на копирование документов, удостоверяющих личность клиента, прямо вытекает из п. 1.8 Инструкции Банка России от 30 мая 2014 г. N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов", согласно которому банк обязан располагать копиями документов, удостоверяющих личность клиента; при изготовлении копии документа, удостоверяющего личность, допускается копирование отдельных страниц, содержащих необходимые банку сведения.

Подготовлено по материалам справочной правовой системы ГАРАНТ



Комментарии (0)

1000