«Лента» оспорила решение о возврате земли в Барнауле

«Лента» оспорила решение о возврате земли в Барнауле
«Лента» оспорила решение о возврате земли в Барнауле

Петербургский ритейлер «Лента» оспорил в Седьмом арбитражном апелляционном суде решение первой инстанции о возврате земельного участка на 8 гектаров в собственность Алтайского края. Как сообщает «Интерфакс – Недвижимость», апелляция не признала ничтожной сделку между «Лентой» и Главным управлением имущественных отношений региона (Главимущество) по купле-продаже участка в Барнауле площадью 12,8 гектаров, заключенной в 2013 году.

Краевое ведомство, как истец, настаивает на возврате в собственность региона большей части проданной земли, которая на сегодняшний день не используется.

В свою очередь, апелляционный суд считает неверным вывод краевого арбитража о том, что у ритейлера «не возникло права на приобретение в собственность всего земельного участка площадью 12,8 гектаров, а он был вправе приобрести земельный участок лишь с той площадью, которая была необходима для размещения и эксплуатации» магазина «Лента».

Дело в том, что после приобретения площадки «Лента» разделила ее на три отдельных участка. В том же году 0,19 гектаров было продано крупному алтайскому застройщику — ООО «Жилищная инициатива», а два остались в собственности компании (4,64 гектаров заняты под магазин; 8 гектаров остаются пустыми).

Главимущество посчитало это незаконным и в марте 2015 года обратилось в суд. Ведомство просило оставить в собственности ритейлера площадку под магазином и не претендовало на уже застроенный участок «Жилищной инициативы».

В результате первая инстанция решила обязать «Ленту» вернуть Главимуществу земельный участок в 8 гектаров, а также взыскать с нее 1,99 миллионов рублей в счет возмещения стоимости земельного участка, перепроданного застройщику. При этом ведомство должно было вернуть ритейлеру более 28,8 миллионов рублей в счет возвращенного участка, учитывая, что сумма всего контракта на 12,8 гектаров составляла 46,3 миллионов рублей.

Фото: f-tm.ru. 



Комментарии (0)

1000