Депутаты Алтайского края выступили за принудительное лечение ВИЧ-положительных

Депутаты Алтайского края выступили за принудительное лечение ВИЧ-положительных
Депутаты Алтайского края выступили за принудительное лечение ВИЧ-положительных

Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания на сессии поддержали инициативу о внесении изменений в федеральный закон о предупреждении распространения ВИЧ. Накануне ее обсудили и также поддержали в рамках заседания комитета по здравоохранению и науке, сообщает пресс-служба Алтайского Заксобрания.

Теперь документ будет внесен в Госдуму, а накануне ее обсудили и также поддержали на заседании комитета по здравоохранению и науке.

Отмечено, что парламентарии назвали законодательную инициативу актуальной и своевременной. Как сообщает единоросс Александр Лазарев, в Алтайском крае сейчас проживает около 20 тысяч человек с диагнозом ВИЧ. Значительная их часть ведет асоциальный образ жизни и их очень сложно мотивировать на обследование и регулярное лечение. Другого способа решить вопрос о принудительном лечении таких пациентов, кроме как сделать это на федеральном уровне, не нашлось. Поэтому депутаты краевого парламента приняли решение обратиться с законодательной инициативой в Госдуму РФ.

Предполагается, что реализация данного проекта не потребует дополнительных бюджетных трат. Абсолютное большинство ВИЧ-положительных пациентов, о которых идет речь, имеют сопутствующие социально-опасные заболевания (туберкулез, наркозависимость и пр.) и их обследование и лечение будет проходить в специализированных клиниках, уже имеющих все необходимые для этого кадровые и материальные условия.

Фото: Олег Укладов. 



Комментарии (0)

1000