Почему в России растет заболеваемость психическими расстройствами?

Почему в России растет заболеваемость психическими расстройствами?
Почему в России растет заболеваемость психическими расстройствами?

Вчера, 10 октября, был Всемирный день психического здоровья. На эту тему в Москве провели круглый стол, пишет Федеральное агентство новостей.

Проблема психического расстройства становится все более актуальной. Так, в 1991 году показатели инвалидности по психическим расстройствам были равны 370 человек на 100 тысяч, а в 2016 году на 100 тысяч приходилось более 700 человек.

По мнению специалистов, это может быть связано с тем, что число психотерапевтов в России уменьшается. Например, с 2011 по 2016 года оно снизилось на 21,25%. Также эксперты считают, что жизнь в современном мире набрала быстрый темп и вызывает больше стрессов.

«Более широких аспектов психического здоровья, потому что это не только клиника, это так называемая психологическое здоровье, это психическое здоровье на рабочем месте, в спорте, во всех областях жизни, поэтому это отнюдь не только психиатрия. Психиатрия – это какая-то важная, может даже и ядерная, но не считают, что она находится прям в центре», – высказал мнение  врач психотерапевт, психиатр Владимир Бородин.

Отметим, что Алтайский край называли лидером по распространению психических расстройств среди регионов. Так, на 100 тыс. населения в Алтайском крае приходится 6271,2 больных психическими заболеваниями.



Комментарии (0)

1000