В Алтайском крае нашли четыре вида некачественной «незамерзайки»

В Алтайском крае нашли четыре вида некачественной «незамерзайки»
В Алтайском крае нашли четыре вида некачественной «незамерзайки»

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю обнаружило на территории региона четыре вида стеклоомывающих жидкостей с опасным для жизни метанолом. В октябре – декабре от населения поступали жалобы на некачественные жидкости для стекол, сообщает пресс-служба ведомства.

В результате проведенных лабораторных исследований обнаружилось, что в нескольких образцах содержался опасный для жизни и здоровья метанол.

Он был найден в составе стеклоомывающей жидкости «Омывайка -30», «Pro3», «ARCTICA -300С» и «AQUARELLE «WINTER WAY -20» .

Отмечено, что во всех случаях выявления некачественной продукции Управлением принимаются предусмотренные законодательством меры административного воздействия к продавцу и изготовителю, данная продукция изымается из оборота.

Роспотребнадзор предупреждает, что при покупке следует обращать внимание на обязательную информацию на этикетке, которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности.

Недобросовестные производители используют метанол в целях экономии расходов на производство стеклоомывающих средств. Смертельная доза метанола для человека равна 30 мл, но даже если выпить 5-10 мл  - можно ослепнуть. Реже метанолом можно отравиться при вдыхании.

Фото: progorodnn.ru.



Комментарии (0)

1000