20 лет назад Александра Назарчука лишили возможности стать губернатором

20 лет назад Александра Назарчука лишили возможности стать губернатором
20 лет назад Александра Назарчука лишили возможности стать губернатором

В 1996 году в Алтайском крае состоялись первые в его истории выборы главы администрации. Основными претендентами на этот пост в ноябре были действующий губернатор Лев Коршунов и председатель Законодательного собрания Александр Суриков. Но был еще один возможный и реальный кандидат – Александр Назарчук. Как его вывели из игры – в материале «ПОЛИТСИБРУ».

В январе 1996 года Александр Назарчук был отправлен в отставку с поста министра сельского хозяйства России и вернулся на Алтай. В крае разворачивалась кампания по выборам Законодательного собрания, а в конце года должны были пройти первые губернаторские выборы. «Я сказал Сурикову, что я не претендую на руководящую роль в Законодательном собрании. Сказал Коршунову, что буду баллотироваться на пост главы администрации края», - рассказывал мне Назарчук в интервью 20 лет назад («Свободный курс», 22 августа 1996 г.).

Однако, стать губернатором Назарчуку было не суждено. В марте 1996 года Законодательное собрание первого созыва, дорабатывавшее последние дни, приняло норму, в соответствии с которой губернатором не мог быть человек, не проживавший на территории края в течение года непосредственно перед выборами. Назарчук, живший до этого в Москве, имел столичную прописку.

«В марте этого года, когда шли выборы нового состава краевого Законодательного собрания, прежнее Законодательное собрание как раз обсуждало в окончательном варианте закон о выборах главы администрации края. Я позвонил из Родино в Барнаул своим товарищам – [Николай] Чертов и [Иван] Апарин возглавляли фракцию, в которой было 32 депутата, - и попросил еще раз посмотреть статью о цензе оседлости. Они собрали фракцию, пригласили юристов. Мне ответили: Александр Григорьевич, вас это положение закона не касается. А теперь в избирательной комиссии мне говорят, что меня не зарегистрируют», - рассказывал Назарчук.

После некоторой борьбы он отказался от выдвижения на губернаторские выборы, но, как показала жизнь, зря: Верховный суд РФ отменил решения избирательных комиссий Курской области и Алтайского края, основанных на норме о цензе оседлости.

В августе 1996 года Александр Назарчук, избранный весной депутатом Заксобрания, заявил, что не будет баллотироваться на пост главы администрации края. Руководимая Назарчуком Аграрная партия входила в краевое движение «За подлинное народовластие» и поддержала выдвинутого им Александра Сурикова. После избрания Сурикова губернатором Назарчук стал председателем Заксобрания и бессменно руководил им до начала 2008 года.

Дмитрий Негреев. 

На фото Михаила Хаустова Александр Назарчук - в центре.



Комментарии (0)

1000