Эксперты: Новосибирская область в сентябре снова попадет в «красный пояс»

Эксперты: Новосибирская область в сентябре снова попадет в «красный пояс»
Эксперты: Новосибирская область в сентябре снова попадет в «красный пояс»

Говоря о выборах в Новосибирской области эксперты, как правило, рассматривают противоборство «Единой России» и КПРФ. С начала 90-х годов коммунисты включали этот регион в «красный пояс», по мнению экспертов, на выборах в Госдуму в 2016 году ситуация существенно не изменится: КПРФ покажет хорошие результаты.

На предыдущих думских выборах в 2011 году КПРФ уступила ЕР  3 %. Далее последовали выборы мэра Новосибирска, которые ЕР сенсационно проиграла, продемонстрировав отсутствие единства в своих рядах. Выборы в городской совет и законодательное собрание региона прошлой осенью выиграла ЕР. Если при голосовании на выборах в заксобрание Новосибирской области по единому избирательному округу «Единая Россия» вроде бы уверенно обошла оппонентов (44,6 % против 24,5 %), то голосование на выборах в горсовет показало примерное равенство сторон - 34,3 % у «Единой России» против 33,7 % у КПРФ.

Эксперты высоко оценивают стартовые возможности коммунистов в Новосибирске и уже делают свои прогнозы относительно результатов КПРФ на думских выборах в области.

Мэр-коммунист Новосибирска Анатолий Локоть такжсообщил «Федерал Пресс», что КПРФ уверена в своих силах.

«Позиции нашей партии в Новосибирске традиционно сильны, поэтому КПРФ чувствует себя уверенно. Наши действующие депутаты Александр Николаевич Абалаков и Вера Анатольевна Ганзя хорошо зарекомендовали себя в работе думской фракции. Но могу сказать, что в этой кампании вы увидите и новые лица. У партии есть кандидаты по всем одномандатным округам, которые активно работают на своих территориях. Мы планируем увеличить свое представительство в Государственной думе», - пояснил мэр.

О том, кто возглавит список КПРФ в регионе, Локоть пока не говорит, но отмечает, что «у нас самодостаточная область, где большой выбор талантливых людей. Поэтому «варягов» в списке не будет». Кроме того, Локоть напомнил, что совсем не обязательно кандидатами от КПРФ будут исключительно члены партии: «Такого требования никогда не было, подобного пункта нет в уставе партии».

Политолог Игорь Козлов отметил, что по итогам выборов прошлого года представительство депутатов от КПРФ в городском совете и в законодательном собрании выросло, поэтому шансы в нынешней кампании у партии также высоки.

«Думаю, что и нынешнюю кампанию они проведут на хорошем уровне. Депутаты Госдумы Вера Ганзя и Александр Абалаков, а также депутат заксобрания Андрей Жирнов обладают определенными ресурсами, чтобы составить конкуренцию кандидатам от ЕР на выборах и бороться за победу. Они имеют хороший уровень известности, работают на территории, участвовали в избирательных кампаниях последнего времени. Думаю, что КПРФ будет нацелена на достижение максимального результата, но партию вполне удовлетворит, если сохранится статус-кво. Что касается того, возглавит ли Анатолий Локоть партийный список на думских выборах, то, в принципе, конечно, лидер регионального отделения партии должен в нем быть. Анатолий Локоть является харизматичной фигурой, и если не он, то кто?», - цитирует Козлова «Федерал Пресс».

Руководитель «Инфосфера-консалт» Владимир Леонтьев считает, что при нынешней политической ситуации в городе и области коммунисты будут рассчитывать в первую очередь на протестный электорат.

«Коммунист побеждает там, где недорабатывает единоросс. «Варяги» в списке КПРФ вряд ли появятся – вполне хватает своих кандидатов. А менталитет в нашем регионе известен: чужаков здесь не очень приветствуют Локоть, безусловно, самая раскрученная фигура в КПРФ, но им надо будет смотреть на его текущий рейтинг как мэра города».

Алексей Осипов уверен, что даже если мэр города и возглавит список КПРФ, то сам он в Госдуму не пойдет, хотя такая возможность реально имеется: «Просто избиратели могут счесть это дезертирством, поэтому Анатолий Локоть сосредоточится на выполнении обязанностей мэра города», - отметил Леонтьев.

Президент Сибирской академии политических наук профессор Алексей Осипов также полагает, что голосов у КПРФ прибавится.

«Партия повела себя лояльно по отношению к власти, поэтому у последней нет особых опасений по отношению к КПРФ. Добавим к этому, что партия консолидировалась с властью в ряде важных вопросов, прежде всего внешнеполитических. Поэтому здесь позиции партии только укрепились. Уверен, что в округах коммунисты будут бороться за победу серьезно», - пояснил Осипов.

Фото «Федерал Пресс».



Комментарии (0)

1000