Царство Харона глазами специалиста: как работает похоронная служба Барнаула

Царство Харона глазами специалиста: как работает похоронная служба Барнаула
Царство Харона глазами специалиста: как работает похоронная служба Барнаула

Барнаульские кладбища занимают около 600 га. Это огромные площади, требующие постоянного ухода. Самые актуальные для кладбищ сейчас - дорожные и земельные вопросы. На асфальтирование подъездов к кварталам из бюджета ежегодно тратится по несколько миллионов. Почему барнаульским кладбищам далеко до европейских, станет ли кремация популярной, насколько прибылен похоронный бизнес и о других актуальных для этой сферы вопросах рассказал руководитель МУП «Специализированная похоронная служба» Барнаула Виталий Иконников.

- В ведении вашей службы достаточно большое «хозяйство» - 18 кладбищ. Как устроена система управления ими, и в чем состоит ваша деятельность?

- Наш основной вид деятельности - содержание мест захоронения на территории Барнаула. В нашем ведении 472гектара, а в октябре 2015 года было зарегистрировано право собственности еще на 115 гектар на Михайловском кладбище. Получается, около 600 гектар территории мы будем содержать. Кроме благоустройства кладбищ в наши обязанности также входит асфальтирование дорог, уборка и вывоз мусора. В зимнее время – очистка дорог от снега и другие хозяйственные дела.  Также наше предприятие оказывает услуги по погребению, продаже ритуальной продукции.

- На благоустройство кладбищ в регионе в 2015 году из краевого бюджета было выделено более 14 миллионов рублей. Какие средства были выделены на приведение в порядок городских кладбищ, и что было сделано?

- Из этой суммы в 2015 году Барнаул получил почти 4,2 миллиона рублей. Основная часть была направлена на решение дорожной проблемы. Для кладбищенских дорог она так же актуальна, как и для дорог краевой столицы. К примеру, проблемные участки были отремонтированы на Черницком и Михайловском кладбищах. Всего в прошлом году мы заасфальтировали более 3,5 тысячи квадратных метров дорог и подъездов к кварталам. Оставшиеся средства вложили в строительство ограждений. 1100 метров огородили со стороны улицы Кутузова на Булыгинском кладбище. Это было проблемное место, к нам поступали обращения от жителей – рядом с захоронениями лес, лыжная база.  Поставили заборы на Черницком и Власихинском кладбищах.

- Насколько я знаю, программа по благоустройству кладбищ реализуется не так давно?

 - Да, средства из краевого бюджета мы получаем последние четыре года, это достаточно крупные суммы. Но фронт работу нас еще большой. Повторюсь, выделяемые деньги идут на решение нашей основной проблемы  - дорог. Иной раз к захоронениям невозможно подъехать, особенно зимой и осенью. Эти проблемные места мы стараемся сразу асфальтировать.

- Сравнивая российские кладбища и европейские, можно заметить, что для наших свойственна не только дорожная проблема. К примеру, в Европе кладбища более спланированные, более ухоженные. Почему у нас они выглядят по-другому? Дойдет ли «кладбищенская культура» до нас?  

- Все дело в том, что за рубежом, в частности в европейских странах, участок для захоронения предоставляется платно. Заключается договор аренды на 10, 20 или 30 лет, и ответственное за захоронение лицо – родственник, близкий друг и так далее - оплачивает содержание и уход этого места, а специальная служба следит за местом погребения. У нас же все наоборот: земельный участок предоставляется безвозмездно, и по законодательству ответственность за место захоронения и его содержание на родственниках или близких умершего. Не все одинаково понимают, что такое уход, да и, честно говоря, не все хотят понимать и что-то делать.

Захоронения кажутся хаотичными еще и потому, что многие люди считают, что выделенного участка в пять квадратных метра маловато, поэтому ставят оградки разных размеров. Это наш русский менталитет, культура. Если в Европе люди четко понимают, какой у них земельный участок, у нас же делают, кто во что горазд. В последнее время заведующие и смотрители ездят и выявляют эти факты, но, к сожалению, есть обязанность, но нет ответственности за несоблюдение правил.

Мы можем выявить ответственное за захоронение лицо и подать на него в суд о демонтаже ограждения, которое выходит за пределы участка. Но у нас в год проходит по шесть-семь тысяч захоронений. Не будем же мы с каждой семьей судиться, это нереально. Когда выявляем, стараемся объяснить, но люди у нас упорные. Они готовы ночью приехать и сделать так, как им нужно. Пока не появится культура и уважение к месту захоронения, ничего не изменится.

- Получается, все дело в отсутствии культуры?

 - В культуре, воспитании, уважении. То же самое касается и мусора.  Мы выдаем пакеты, стоят контейнеры, но это единичные случаи, когда люди добросовестно выносят мусор. Как ни зайдешь внутрь квартала, так, где заброшенная могила – обязательно гора мусора из наших же пакетов. Или поставили новый памятник, а старый лежит через пять метров. Но опять же мы можем только пристыдить человека, никакой ответственности за такое поведение не предусмотрено.

- У нас бы не прижилась европейская система, когда участок предоставляется платно?

 - Не думаю, что государство на это пойдет и, почти уверен, что это бы не решило проблему.

- А много на барнаульских кладбищах заброшенных захоронений?

 -  На самом деле это глобальный вопрос, мы его поднимали в конце прошлого года в администрации на заседании наблюдательного совета по вопросам похоронного дела. Пришли к выводу, что для того, чтобы выявить все эти заброшенные захоронения, нужно провести глобальную инвентаризацию. В первую очередь, выявить, сколько у нас вообще захоронений. Никто точно сейчас не скажет, сколько по городу их - 400 или 500 тысяч. По журналам регистрации числится 300 тысяч. А потом начинаешь уточнять - тот журнал регистрации утерян, другой сгорел. Сельские кладбища нашему предприятию передали только в 2011 году, до этого там толком учетная работа не велась. По предварительным данным, захоронений 500-600 тысяч. 

После инвентаризации можно будет сказать, сколько у нас заброшенных могил. Навскидку, каждая десятая могила – заброшенная.

- На месте заброшенной могилы может быть проведено повторное захоронение?

- Законодатель позволяет проводить нам повторное захоронение. При обнаружении старой заброшенной могилы составляется акт. Выставляется трафарет для ответственного за захоронение лица о том, что ему в течение двух лет нужно привести захоронение в надлежащее состояние. Если никто не обращается, то можно говорить о том, что могила заброшена и вести речь  о повторном захоронении. Но пока никто не рискует этого делать. Общественность не готова к тому, чтобы мы выкапывали, перезахоранивали. Хотя это нужно, потому что там, где заброшенная могила – там свалка. Мы ее убираем, а к концу лета все повторяется. Повторное захоронение на местах заброшенных могил позволило бы нам экономить земли, кладбища не будут разрастаться так быстро.

Если у нас примерно 500 тысяч захоронений и каждая десятая могила заброшенная - это 50 тысяч захоронений. И если на захоронение у нас выделятся 5 квадратных метров, то наберется на целое кладбище.

-  Проблема нехватки площадей и мест на кладбищах актуальна для Барнаула?

- На сегодняшний день, благодаря выделенному участку на Михайловском кладбище, нам эту проблему удалось решить. 115 гектар хватит на много лет. Кроме того, в 2015 году в городе заработал крематорий. Это хорошо, потому что появился новый вид погребения, который более безопасен для экологии, так как при кремации отсутствует период минерализации тела. При обычном захоронении у нас в Сибири он составляет 20 лет. Думаю, что это частично решит вопрос нехватки мест и постоянного разрастания кладбищ. А если не будут расти площади кладбищ, то не нужно будет выделять столько денег на их содержание.

- Крематорий открыли в прошлом году, но до сих пор не утихают дискуссии о том, хорошо это или плохо, нужно или нет. А что вы думаете по этому поводу? Станет ли кремация традиционной для жителей региона?

- Действительно споров об этом много. Одна часть населения, в основном молодое поколение, более спокойно относится к кремации, другая половина полностью не приемлет этот вид погребения. Отношение у многих двоякое, ведь если брать во внимание наши традиции, культуру, то, думаю, это не станет самым популярным видом захоронения. С мая 2015 года было произведено 138 кремаций жителей Барнаула - это 2,5 процента от общего числа захоронений.  Скорее всего, спустя несколько лет кремация будет пользоваться спросом, но вряд ли она заменит традиционный вид погребения.

- Похоронный бизнес был и остается одним из самых прибыльных. Как вы относитесь к распространению разных ритуальных фирм и контор? Сотрудничаете с ними?

- С некоторыми фирмами мы взаимодействуем. В основном, они обращаются к нам в части захоронения – копки могилы. В остальном они достаточно оснащены, у них обычно своя столярка, цветочный и транспортный цеха.

К сожалению, не все организации и частные предприниматели, которые появляются на рынке ритуальных услуг, с пониманием начинают работать. Это специфическая отрасль: для того, чтобы каждый день сталкиваться с человеческим горем, нужно обладать особым складом характера, профессионализмом, чтобы качественно оказывать услуги и помочь родственникам проводить близкого человека в последний путь. Для большинства - это просто бизнес, способ заработать деньги. Я не говорю, что такое отношение у всех, но, к сожалению, это встречается. Почему-то люди, сталкиваясь с такими недобросовестными фирмами, идут с жалобами к нам, хотя никакую регулятивную функцию мы не выполняем. Никаких полномочий проводить проверки или расследования у нас нет.

- В Барнауле много фирм, оказывающих ритуальные услуги?

- Крупные организации можно пересчитать по пальцам, есть еще 15-20 частных предпринимателей. Их можно назвать перекупами: что-то они берут в одном месте, что-то покупают в другом.

- А кризис как-то коснулся вашей сферы? Люди стали экономить на похоронах? 

- Конечно, ритуальный бизнес это не обошло. Люди два-три года назад заказывали гроб в среднем за четыре тысячи рублей – сейчас ограничиваются двумя-тремя тысячами. Раньше ставили больше натурального камня - гранит, мрамор, оградки кованые, а в 2015 году выбирали более дешевые варианты.

- Какая прибыль у вашего предприятия за прошедший год?

- В прошлом году прибыль составила около 600 тысяч рублей. В 2013 году было всего около 200 тысяч, мы только несколько лет как вышли в плюс. На самом деле, утверждение о том, что похоронная отрасль одна из самых прибыльных – это заблуждение. Конкуренция, особенно в некоторых сегментах рынка, к примеру, в установке и изготовлении памятников, растет, поэтому получить большую прибыль становится сложнее.

Наше предприятие, конечно, должно быть безубыточным, но прибыль для него – не самый главный вопрос.  Наша главная задача – обеспечить достойное содержание мест погребения, создать условия для того, чтобы люди, провожая в последний путь своих близких, не сталкивались с внешними проблемами, чтобы память об усопших сохранялась.

Беседовала Алла Филиппова. 



Комментарии (0)

1000