В Алтайском крае утилизируют устаревшие пестициды в рамках Года экологии

В Алтайском крае утилизируют устаревшие пестициды в рамках Года экологии
В Алтайском крае утилизируют устаревшие пестициды в рамках Года экологии

В рамках плана Года экологии в России на 2017 год в Алтайском крае утилизируют устаревшие пестициды. Об этом и еще многих других запланированных в стране мероприятиях сообщает «ТАСС».

За последнее пятилетие Год экологии пройдет в России второй раз. Существенная часть его плана посвящена обращению с отходами. Сообщается, что финансирование Года экологии превысит 347 млрд рублей.

В Алтайском крае план предусматривает утилизацию устаревших пестицидов, в то время как в Псковской области – обеспечение их безопасного хранения. В Мурманской области запланировано создание комплекса по хранению особо опасных отходов I-III классов. Региональные власти должны будут разработать и внедрить систему сбора ртутьсодержащихотходов и батареек.

Переход всех регионов на новую систему организации сбора, транспортировки, обработки и утилизации мусора перенесли с 1 января 2017 года на 1 января 2019 года. Также план проведения Года включает рекультивацию, или повышение экологической чистоты мусорных полигонов и свалок в ряде регионов.

Кроме того, Минприроды обещает запустить в 2017 году «народную» карту свалок и завершить разработку справочников по наилучшим доступным технологиям для различных отраслей экономики. Ведомство также планирует создать в 2017 году 11 новых особо охраняемых природных территорий и готовит к изданию Красную книгу России.

Ожидается, что Год экологии принесет множество новых тематических проектов: по охране Байкала, восстановлению экосистемы Волги и ответственному обращению с бездомными животными.

Фото: eco.sterligoff.ru. 



Комментарии (0)

1000