Как перевод часов отразится на экономике страны?

Как перевод часов отразится на экономике страны?
Как перевод часов отразится на экономике страны?

В это воскресенье сразу четыре региона России сменят часовые пояса. Переходить на новое время или нет, обсуждают не только социологи и биологи, но и экономисты.

О пользе перевода стрелок для экономики страны – в обзоре «Вести. Экономика».

Территория России – это 11 часовых поясов, точка отсчета – московское время. В едином поле с Москвой находится 51 муниципалитет, но в ночь на 27 марта их станет 50. Ульяновск переводит стрелки вперед и возвращается в свой прежний часовой пояс с разницей с Москвой в один час.

В Республике Алтай и Алтайском крае увеличат разницу во времени со столицей до четырех часов, а на Сахалине – до восьми. Все четыре региона преследуют одинаковую цель – увеличить световой день после того, как осенью 2014 года Россия поменяла свой часовой режим, местные жители стали жаловаться на нехватку светлого времени суток.

Власти, в свою очередь, заговорили о снижении производительности труда и росте энергозатрат. Если темнеет раньше, расход электричества растет. При этом сейчас ежегодно переводят стрелки то на летнее, то на зимнее время 110 стран мира.

Экономию от следования за природными часами оценивают по-разному – от 0,5 до 3% годового потребления электроэнергии.

В 90-е годы в энергетической компании РАО ЕС подсчитали: в период смены времени экономится примерно полтора миллиона тонн угля и около 4,5 киловатт часов электроэнергии. При этом бюджет страны пополняется на восемь с лишним миллиардов рублей.

Но существуют и контраргументы. Во-первых, экономию практически на «нет» сводит развитие техники. Ведь электроэнергия это не только свет, но и многочисленные бытовые приборы, которые человек использует независимо от времени суток. Во-вторых то, что экономят летом, в большем объеме расходуют осенью. Получается, эффект стремится к нулю.

«Даже тогда, когда вся наша страна переходила на летнее время, потом на зимнее время. Там максимум экономия была десятых доли процентов. Это небольшая величина и если мы сейчас сравниваем эту величину со стоимостью тасакционных издержек, переход перестройки разных систем управления систем жизнеобеспечения и так далее. Там оказывается, что это не такая колоссальная величина, ради которой стоит этот переход устраивать», - рассказывает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Однако количество часовых поясов в странах далеко не всегда совпадает с тем, что обозначено природой. Например, США делятся всего на четыре пояса, не считая Аляску и Гавайские острова.

А Китай, территория которого приходится на пять географических поясов, с середины прошлого века официально живет по единому пекинскому времени. Власти КНР поясняют – так проще синхронизировать транспортную систему и графики промышленных предприятий. Впрочем, на деле, если в столице рабочий день начинается в 8:00 утра, то в самых западных регионах офисная жизнь стартует не раньше 10:00-11:00.

«В случае с Россией, как мы понимаем, это невозможно. У нас в два раза больше часовых поясов, чем в Китае. И при этом мы понимаем, что когда Владивосток встает, Москва ложится спать. Как сделать во Владивостоке московское время? Это значит, что они должны будут жить в темное время суток», - рассуждает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Кстати, жители Ульяновска, Сахалина и Алтая предупреждают: теперь им понадобится перепрограммировать счетчики электроэнергии, а для этого подать заявление в соответствующие службы. 

Фото Михаила Хаустова.



Комментарии (0)

1000