Госкорпорация «Ростех» поможет Алтайскому краю развить цифровую экономику

Госкорпорация «Ростех» поможет Алтайскому краю развить цифровую экономику
Госкорпорация «Ростех» поможет Алтайскому краю развить цифровую экономику

Госкорпорация «Ростех» поможет Алтайскому краю развить цифровую экономику и внедрить технологии «Умного города». Соответствующее соглашение подписано 17 октября в Москве в ходе рабочей встречи губернатора региона Виктора Томенко с индустриальным директором радиоэлектронного кластера госкорпорации «Ростех» Сергеем Сахненко, сообщили на сайте правительства Алтайского края.

Власти региона совместно с госкорпорацией разработают новые подходы к цифровизации экономики Алтайского края. Изменения коснутся сфер промышленного производства, сельского хозяйства, здравоохранения, образования, туризма, государственного и муниципального управления. В партнерских проектах задействуют организации радиоэлектронного кластера госкорпорации «Ростех»: «Швабе», «Автоматика», «Росэлектроника», Национальный центр информатизации (НЦИ).

В Алтайском крае, благодаря содействию «Ростеха», могут реализоваться проекты «Безопасный город», «Умный город», «Умная школа», «Умная энергетика», а также проекты по цифровизации региональной системы здравоохранения. Также стороны обсудили возможности совместной работы в рамках действующих в Алтайском крае территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

«Ростех» интересен нам как потенциальный инвестор в ТОСЭР. Государственная корпорация является разработчиком аппаратно-программных комплексов «Умный город» и «Безопасный город», необходимых для управления городской и региональной средой. Также мы рассчитываем на сотрудничество Алтайского государственного технического университета с корпоративным университетом «Ростеха» для подготовки современных кадров», - отметил глава региона Виктор Томенко.

На базе Национального центра информатизации будет создан проектный офис, чтобы координировать сотрудничество и эффективное взаимодействие Алтайского края и госкорпорации.



Комментарии (0)

1000