Расходы барнаульского бюджета урежут из-за недобора налогов

Расходы барнаульского бюджета урежут из-за недобора налогов
Расходы барнаульского бюджета урежут из-за недобора налогов

Власти Барнаула уже в июне ожидают секвестра городского бюджета на 2016 год из-за снижения налоговых доходов.

Как отметил на прошедшей в Томске конференции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов вице-мэр Вячеслав Химочка, власти Барнаула всерьез задумываются о сокращении расходов.

«Сегодня мы видим, что плановые показатели бюджета по доходам будут выполнены не в полном объеме. И мы серьезно задумываемся о сокращении расходов. В июне будем выходить на секвестирование при очередном уточнении бюджета», - цитирует Химочку «Интерфакс-Сибирь».

Всего планируется сократить расходы на 360 млн рублей. Существенное влияние на это окажет недобор НДФЛ.

По словам Химочки, в бюджет города на текущий год уже заложено сокращение расходов по сравнению с 2015 годом на 7,9%. Ранее ожидался рост поступлений от уплаты НДФЛ на 4,7% - в связи с прогнозируемым ростом фондов оплаты труда, но реальность внесла в эти планы свои коррективы.

«Есть уже примеры по задолженности по заработной плате. Динамика здесь не совсем хорошая. И мы прогнозируем, что по итогам года недополучим по НДФЛ 130 млн рублей», - отметил заммэра.

Как отметил  Химочка, поступления от уплаты имущественных налогов снизятся в связи с переносом срока уплаты с октября на декабрь - это эквивалентно потере 95,5 млн рублей. Сохранится на уровне 2015 года вместо заложенного в бюджет роста и коэффициент-дефлятора по ЕНВД - это приведет к недобору 51,1 млн рублей.

Однако, по словам вице-мэра, городу удалось сохранить муниципальный долг  на минимальном уровне за счет отказа от привлечения больших кредитов.

По официальным данным мэрии Барнаула, доходы городского бюджета на 2016 год утверждены в размере 8,85 млрд рублей, расходы - 9,25 млрд рублей. Дефицит бюджета до сегодняшнего дня ожидался на уровне 399 млн рублей, или 4,3% расходов.

Фото: Shutterstock.com



Комментарии (0)

1000