Не платящих налоги фрилансеров предложили полностью лишать дохода

Не платящих налоги фрилансеров предложили полностью лишать дохода
Не платящих налоги фрилансеров предложили полностью лишать дохода

В Госдуму поступило предложение незарегистрированных самозанятых, которые не платят налоги, штрафовать на сумму полученного дохода. С такой инициативой на заседании думского комитета по бюджету выступил его глава Андрей Макаров, сообщает «Интерфакс».

«Мы предлагаем, что в случае, если обнаруживается у человека такой доход, а он не зарегистрировался и не платит, он платит штраф в размере того дохода, который он получил», - заявил Макаров.

Никакие подробности своего предложения он не раскрыл, заверив лишь, что к таким мерам прибегнут. «Могу сказать одно - это будет», - сказал глава думского комитета.

Добавим, что 25 октября Госдума намерена рассмотреть в первом чтении пакет депутатских законопроектов о введении в РФ налога на профессиональный доход. Экспериментально его планируют ввести в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан с 1 января 2019 года до 31 декабря 2028 года.

Ранее сообщалось, что Правительство России поддержало законопроект депутатов о выводе самозанятых граждан из тени. Речь идет о запуске с 2019 года мобильного приложения, с помощью которого самозанятые будут уплачивать налог в 4-6% с профессионального дохода не выше 200 тыс. рублей в месяц. О том, как оценивают это решение фрилансеры Алтайского края и в чем видят плюсы и минусы этого новшества, читайте в материале «Политсибру».



Комментарии (0)

1000