«Бирюзовая Катунь» не оправдала ожидания Счетной палаты

«Бирюзовая Катунь» не оправдала ожидания Счетной палаты
«Бирюзовая Катунь» не оправдала ожидания Счетной палаты

Счетная палата признала деятельность десяти особых экономических зон неэффективной.  В их число вошла и «Бирюзовая Катунь», которая расположена в Алтайском крае, сообщил «Интерфакс».

«Несмотря на усилия правительства, контрольный орган вновь пришел к выводу, что принимаемых мер для того, чтобы механизм ОЭЗ стал эффективным, недостаточно. На сегодняшний день все еще существует ряд проблем, связанных как с созданием, так и с работой ОЭЗ», - говорится в сообщении палаты по итогам анализа работы особых экономических зон.

Неэффективными признаны десять из 25 зон. На их финансирование было направлено 55,1 млрд рублей из федерального бюджета и 7,6 млрд рублей привлеченных инвестиций.

Таким образом, Счетная палата пришла к выводу, что необходимо изменить правила оценки работы особых зон, так как используемые показатели не позволяют оценить «рост обрабатывающих и высокотехнологичных отраслей экономики, туризма, доступность санаторно-курортной сферы, рост новых видов продукции и технологий за счет механизма ОЭЗ».

В 2016 году президент Владимир Путин наложил мораторий на создание новых ОЭЗ в РФ из-за неэффективности расходования бюджетных средств на их создание. В нынешнем году президент поручил главе Минэкономразвития Максиму Орешкину подготовить доклад о возможном снятии моратория на создание новых ОЭЗ.



Комментарии (0)

1000