В Алтайском крае нашли «незамерзайку» «производителей-фантомов»

В Алтайском крае нашли «незамерзайку» «производителей-фантомов»
В Алтайском крае нашли «незамерзайку» «производителей-фантомов»

Алтайский Роспотребнадзор в ходе проверки организаций, торгующих спиртосодержащей непищевой продукцией, обнаружили несколько образцов опасной стеклоомывающей жидкости с метанолом. Выяснилось, что среди ее производителей были и такие, которые по факту не существуют.

В сообщении ведомства их называют «производителями-фантомами». К ним относятся ООО «Эколайн» (г. Москва) и ООО «Автолайн» (г. Москва). По сообщению московского Роспотребнадзора, эти производители «незамерзайки» не обнаруженных в Москве по указанным ими адресам.

На данный момент проводится 19 проверок предприятий, реализующих «стеклоомывайку». В ходе исследования в шести образцах из всех отобранных обнаружили метанол, а именно: «Верста -30» (производитель ООО «Эко-Технология», г. Владимир), «Spectr Лимон -30» (производитель ООО «Тектрон» Московская область г. Пушкино), «Pro 3 -30» (производитель ООО «Эколайн», г. Москва), «Polar Star» (производитель ООО «Автолайн», г. Москва). Составлено 4 протокола по ч.1, 2 ст. 14.43 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов».

По данным на 21 февраля Роспотребнадзор в рамках мониторинга обследовал 766 объектов, из которых 230 - совместно с сотрудниками полиции, а также провел 68 внеплановых проверок.

В результате мероприятий арестовано 1433 единицы парфюмерной продукции (одеколона), а также изъят 21 косметический спиртосодержащий лосьон. Для проведения лабораторных исследований отобрано 49 образцов продукции, на 21 февраля исследована 21 проба, из которых 14 не соответствуют требованиям. Составлено 40 протоколов об административных правонарушениях, материалы 23 дел направлены в суд.

Фото: vyhino-zhulebino.mos.ru.



Комментарии (0)

1000