Прокуратура разъяснит, сможет ли Ларионов работать дальше

Прокуратура разъяснит, сможет ли Ларионов работать дальше
Прокуратура разъяснит, сможет ли Ларионов работать дальше

Сегодня, 12 мая, прокуратура Рубцовска должна дать разъяснения по поводу того, сможет ли осужденный и амнистированный вчера глава администрации города Владимир Ларионов далее занимать свой пост, сообщил «ПОЛИТСИБРУ» источник в администрации Алтайского края.

11 мая Владимир Ларионов был признан судом виновным в превышении должностных полномочий. Суд назначил чиновнику наказание в виде двух лет лишения свободы условно и лишил Ларионова права занимать должности государственной (муниципальной) службы сроком на три года. Сразу же после оглашения приговора Ларионов был амнистирован. 

По словам источника «ПОЛИТСИБРУ», вопрос о возможности дальнейшей работы в органах власти и местного самоуправления попавших под амнистию чиновников в законодательстве не урегулирован. Так, глава администрации Ярового Нина Мартынова, обвинявшаяся в нанесении материального вреда муниципальному и краевому бюджетам более чем на19 млн рублей, была амнистирована и после этого продолжала занимать должность в течение полутора лет. Но при этом Мартынова не признавалась судом виновной – ее амнистировали до суда.

Ларионов же был сначала признан судом виновным, а потом амнистирован. В Уставе Рубцовска (ст. 51) говорится, что одним из случаев досрочного прекращения полномочий главы администрации является «вступление в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда». Эту ситуацию и должна разъяснить городская прокуратура.

В администрации края, сообщил источник «ПОЛИТСИБРУ», были бы не против, исходя из интересов управляемости Рубцовска, чтобы Ларионов продолжал работать. Вместе с тем, краевые чиновники видят еще один вариант развития событий – затягивание ситуации в случае, если глава администрации Рубцовска начнет ходатайствовать о пересмотре приговора перед высшими судебными инстанциями.

В настоящее время Владимир Ларионов временно отстранен от должности.  



Комментарии (0)

1000