Торговая экспансия. Кто пострадал от открытия третьей «Ленты» в Барнауле?

Торговая экспансия. Кто пострадал от открытия третьей «Ленты» в Барнауле?
Торговая экспансия. Кто пострадал от открытия третьей «Ленты» в Барнауле?

Почти месяц назад – 20 апреля в Барнауле состоялось открытие первой очереди торгово-развлекательного центра «Пионер» на Новом рынке. Его якорным арендатором стал гипермаркет «Лента».

Во время запуска первой очереди стало понятно: барнаульцы ждали открытия очередного ТРЦ. Однако открытие нового торгового гиганта имеет и другую сторону – расположившийся в непосредственной близости Новый рынок понес некоторые убытки.

Серьезная конкуренция

Продавцы рынка разделились на три лагеря – одни утверждают, что «Лента» им не конкурент, другие отмечают, что сразу после запуска гипермаркета торговля немного упала, но позднее вернулась в прежнее русло, а третьи разводят руками – после запуска «Пионера» торговля у них совсем пропала.

Татьяна, продавец колбасы и сыра: «Лента» нам не конкурент!»

«Лично я не почувствовала спада торговли после открытия «Ленты». Во-первых, у нас намного больше выбора. Сыра там практически нет, в то время как я продаю элитные сыры Алтайского края. В «Ленте», насколько я знаю, есть только «Лабмер».

Во-вторых, у нас дешевле. Может, «Лента» и уступает нам в цене по штучному товару, но не более. А колбаса и сыр дешевле на рынке. Ну и немаловажен живой контакт. Продавцы на рынке намного душевнее, у нас можно поторговаться и попробовать товар на вкус.

Между прочим, наши постоянные покупатели утверждают, что в «Ленте» крайне неудобный зал, расположение касс и постоянное скопление народа. Многие заходят туда просто на экскурсию и возвращаются к нам.

Я считаю, что «Лента» нам не конкурент!»  

Лидия, продавец фруктов и овощей: «Наши покупатели привыкли к мелкой рознице»

«После открытия «Пионера», может, в первые два-три дня, торговля у нас слегка упала. В первые дни «Лента» снижала цены на апельсины и бананы, а потом цены поднялись. Наши покупатели бежали с этого гипермаркета и рассказывали нам, что яблоки там в два раза дороже, чем у нас. Там их стоимость составляет 125 рублей за килограмм, а я продаю по 45-65 рублей. Накрутка в два раза!», - удивляется продавщица.

По словам работницы рынка, война с «Пионером» у нее началась уже давно – ведь при строительстве торгового центра снесли ларьки около Нового рынка.

«Это вообще было наше место, мы там торговали больше 10 лет. Хоть «Лента» нас и выселила оттуда, но мы от этого ничего не потеряли», - заявляет Лидия.

Возврат покупателей на рынок Лидия объясняет выгодной ценой и силой привычки.

«Наши клиенты привыкли покупать именно в мелкорозничной сети, нежели в больших торговых центрах. Им это невыгодно, потому у нас все отборное, вкусное, сладкое, настоящее. А в «Ленте» в основном импортная продукция. Ну и естественно у нас можно поторговаться. Вот стоят у меня гранаты по 355 рублей, я могу их продать за 345 рублей. А там гранаты по стоимости 485 рублей за килограмм и точка», - заметила продавщица.

Элеонора, продавец конфет: «Торговля потихоньку налаживается»

«После открытия торгового центра «Пионер» был заметный спад торговли, у «Ленты» еще тогда были большие скидки. Сейчас торговля практически вернулась к прежним показателям, но все равно небольшое снижение продаж есть. Не скажу, что мы тут умираем, но если «Лента» устраивает распродажи, они нас душат маленько», - жалуется работница рынка.

Собеседница рассказала, что иногда цены на конфеты на рынке дешевле «лентовских» на 200 рублей.

По мнению продавщицы, «Лента» и дальше будет создавать конкуренцию продавцам  конфет.

Татьяна, продавец подсолнечного масла: «Открытие «Ленты» совпало с концом месяца»

«В первые три дня у меня слегка упала торговля из-за того, что весь поток людей шел в «Ленту» просто так ради интереса. Ну и еще открытие «Ленты» совпало с концом месяца, когда реализация снижается примерно на 20 процентов», - рассказывает Татьяна.

Сейчас, по ее словам, торговля вернулась в прежнее русло. Это объясняется тем, что точек реализации нерафинированного натурального масла крайне мало.

«В магазинах ведь продается только рафинированное масло. Поэтому все и возвращаются на рынок. Ну и в «Ленте» масло подороже – там оно продается по 76 рублей за литр, в то время как я продаю по 72 рубля за литр», - констатирует продавщица.

Татьяна, продавец мяса: «Мы тут стоим от безысходности»   

«Лично у нас торговля снизилась просто катастрофически. Сначала мы еще думали, что это из-за поста. Однако и после Пасхи продаж больше не стало. Сейчас к нам ходят единицы, это более зрелые люди, которые знают толк в мясе», - жалуется продавщица.

По сравнениям Татьяны, цена на мясо в «Ленте» значительно выше, чем на Новом рынке. Иногда разница в цене доходит до 100 рублей.

«Люди ведутся на гипермаркеты, потому что там можно приобрести все в одном месте. Ну а цена? Оставить за раз на кассе около четырех-пяти тысяч? И как быть потом? И при этом качество у нас лучше» - подчеркивает продавщица. Татьяна также добавила, что в прошедшем месяце ей не удалось «отбить» аренду.

«Если раньше мы что-то зарабатывали и можно было что-то отложить себе в карман, то в прошлом месяце мы даже аренду не отбили и ушли в минус. Затраты у нас составляют около 50 тысяч в месяц. Сюда входит аренда двух столов по 18700 рублей за один стол, а также грузчик, рубщик, туалет и раздевалка. Мы стоим здесь от безысходности, потому что идти больше некуда, кто нас ждет в нашем возрасте? В городе не осталось никаких производств. Посмотрим еще месяц, а что дальше будет – не знаю», - заключила Татьяна.

Ненадежные потребители

Оставшиеся на рынке покупатели заявляют в один голос – продукты в «Ленте» намного дороже, чем на Новом рынке.

«Мы один раз сходили с семьей на экскурсию по «Ленте», после я туда не заходила. Там все намного дороже, мне выгоднее закупаться на рынке», - заявила одна из покупательниц на Новом рынке.

Однако среди барнаульцев есть и потребители, которые одни виды товаров предпочитают покупать на рынке, другие – в «Ленте».

«Я хожу и туда, и туда. Что-то дешевле в «Ленте», что-то – на рынке. На рынке я в основном покупаю зелень и колбасу, а в гипермаркете - баночные продукты и фрукты», - рассказала корреспонденту «ПОЛИТСИБРУ» покупательница «Ленты».

Поклонники гипермаркета «Лента», в свою очередь утверждают, что закупаться в магазине намного удобнее.

«Тут все в одном месте, действует скидочная карта, постоянно объявляются акции. Раньше я ездила закупаться в гипермаркет «Алтай», а сейчас я переместилась. Раньше я ходила и на Новый рынок, но там приходится много и долго ходить», - рассказала о плюсах покупок в «Ленте» жительница Барнаула.

Независимый ритейлер

Как рассказал «ПОЛИТСИБРУ» администратор торгового зала сети «Мария-Ра» на пр. Ленина, 113, в первый день открытия «Пионера» в их магазине наблюдался абсолютный ажиотаж.

«В день открытия «Пионера» наш магазин даже перевыполнил план, потому что люди из торгового центра шли к нам огромными толпами. Некоторые покупатели утверждают, что в «Ленте» неудобное расположение, в то время как в «Мария-Ра» все компактно и на виду», - рассказал администратор.

Собеседник также добавил, что сейчас торговля вернулась в прежнее русло и уже не зависит от соседствующего с «Мария-Ра» торгового центра «Пионер».

Олеся Пастухова.

Фото Олега Укладова и Олеси Пастуховой.

Ссылки по теме

Сотни барнаульцев пришли на открытие ТРЦ «Пионер»



Комментарии (0)

1000