Новый православный музей открылся в центре Барнаула

Новый православный музей открылся в центре Барнаула
Новый православный музей открылся в центре Барнаула

1 апреля в Барнауле состоялось торжественное открытие музея Барнаульской епархии. Его основной зал находится в здании Епархиального управления на проспекте Ленина. Основу музейной экспозиции составили святыни и предметы музейного значения.

Как сообщается на сайте Алтайской митрополии, музей, в первую очередь, ориентирован на учащихся Барнаульской духовной семинарии, на воспитанников воскресных школ и всех неравнодушных к истории духовной жизни края.

Молебен на начало всякого благого дела возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Во время открытия музея он подчеркнул, насколько важно сохранять память о своей вере, народе, традициях, любить свою Родину и хранить историю.

Заведующая музеем Наталья Железникова рассказала, что основную часть экспонатов составляют исторические богослужебные книги, а также облачения и вещи архиереев и священников Барнаульской епархии конца ХХ века. Именно они возрождали Православие на Алтае в постсоветский период. В музее любой желающий может ознакомиться с духовной жизнью Барнаула и Алтая.

Фото: altai-eparhia.ru.



Комментарии (0)

1000