Пенсионеров больше, чем работающих. «Ведомости» поставили диагноз Алтайскому краю

Пенсионеров больше, чем работающих. «Ведомости» поставили диагноз Алтайскому краю
Пенсионеров больше, чем работающих. «Ведомости» поставили диагноз Алтайскому краю

Газета «Ведомости» посвятила большую статью прошедшей на прошлой неделе в Барнауле международной экономической конференции «Западная Сибирь: регион, экономика, инвестиции». Выступавшие на конференции эксперты касались не только мировой и российской ситуации, но и анализировали положение дел в Алтайском крае.

«Алтайский край в рейтинге качества жизни в регионах, который составляет РИА «Рейтинг», находится в последней четверти списка. Доход на душу населения здесь, по данным Росстата, на треть ниже, чем среднероссийский, по размеру средней зарплаты регион на третьем месте с конца среди 85 субъектов Российской Федерации. Почти каждый пятый житель живет за чертой бедности (в среднем в России – каждый седьмой), порядка четверти доходов населения формируется за счет социальных выплат. Пенсионеров в расчете на одного работающего здесь больше, чем в среднем по России, – молодые из края уезжают: в прошлом году население региона сократилось примерно на 10 500 человек (на 0,5%), из них две трети уехали в другие регионы», - цитирует газета бывшего депутата Алтайского краевого Заксобрания Елену Клюшникову.

Зато в крае двузначными цифрами растет сельское хозяйство – его доля в ВРП региона втрое больше, чем в российском ВВП, и оно обеспечивает работой каждого третьего занятого, отмечают«Ведомости». По своему размеру экономика Алтайского края сопоставима с Арменией или Монголией ($11,8 млрд в 2014 г.): у более чем половины российских регионов ВРП меньше.

Автор статьи Ольга Кувшинова делится и впечатлениями, почерпнутыми в краевом центре: «Из обнаруженного в одной из торговых точек Барнаула бесплатного «Сборника № 12 социально-экономических показателей», составленного городской администрацией, следовало, что за прошлый год в столице региона упали только строительство и число обращений граждан в городскую администрацию. Остальные показатели не так чтоб уж очень плохи, если, правда, считать их в номинальном выражении (без учета инфляции)». 

Фото vdvsp.ru



Комментарии (0)

1000