Алтайский край может получить льготы в связи с курортным сбором

Алтайский край может получить льготы в связи с курортным сбором
Алтайский край может получить льготы в связи с курортным сбором

Курортный сбор, который начнут взимать в Алтайском крае с 1 мая, хотят освободить от налогов и процентов за банковские транзакции. Такое предложение обсуждали на заседании под руководством министра по делам Северного Кавказа РФ Льва Кузнецова. В центре обсуждения была реализация эксперимента по развитию курортной инфраструктуры.

Среди прочего обсуждалась и возможность предоставления льгот при уплате курортного сбора. В том числе возможность применения упрощенной системы налогообложения и исключения суммы курортного сбора из налоговой базы при уплате налога на прибыль.

Кроме того, обсуждался вопрос, может ли оператор применять положения Федерального закона «О персональных данных» в отношении плательщиков курортного сбора и тех, кто освобожден от его уплаты.

Участники совещания обсудили, можно ли внести такие изменения в закон о курортном сборе, чтобы банки не взимали комиссионный сбор за его уплату при перечислении средств от оператора в бюджет региона.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин сообщил, что на сегодняшний день сформирована необходимая нормативно-правовая база для начала эксперимента по развитию курортной инфраструктуры.

«Определен механизм формирования Фонда развития курортной инфраструктуры Алтайского края и целевого использования его средств. Разработан порядок формирования и ведения реестра операторов курортного сбора Алтайского края, а также порядок предоставления ежегодного отчета в Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа о ходе этого эксперимента», - отметил Карлин.

Напомним, что проводить эксперимент будут в Белокурихе. Курортный сбор начнут взимать с 1 мая, его ставка до конца 2018 года составит 30 рублей в день, в последующие годы и до окончания срока проведения эксперимента (до 2022 года) - 50 рублей.

Читайте также: В Белокурихе хотят тратить деньги от курортного сбора на ремонт дорог

Фото: belokurikha.ru.



Комментарии (0)

1000