Марина Афанасьева: «Характеристику Денисову должен был подписывать его начальник, а не подчиненная»

Марина Афанасьева: «Характеристику Денисову должен был подписывать его начальник, а не подчиненная»
Марина Афанасьева: «Характеристику Денисову должен был подписывать его начальник, а не подчиненная»

Бывший уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае, сопредседатель краевой общественной организации по защите прав человека «Форпост» Марина Афанасьева опубликовала в своем Фейсбуке впечатления о прошедшем 14 марта очередном судебном заседании по делу бывшего вице-губернатора Алтайского края Юрия Денисова и его супруги.

- Судебный процесс по делу о коррупции бывшего вице-губернатора Алтайского края продолжается.

14 марта состоялось очередное судебное заседание по делу о коррупции бывшего вице-губернатора Алтайского края Ю.Н. Денисова и его супруги.

На заседании были опрошены две свидетельницы со стороны обвинения. Просто оторопь берет насколько обыденно и повседневно передавались Татьяне Денисовой крупные денежные суммы. Это происходило и утром, и средь бела дня, в людных местах, где свидетелем происходящего мог стать любой прохожий. А учитывая, что фигуранты дела люди известные, особенно известные многим, живущим и работающим в центре краевой столицы, то и не удивительно, что такие свидетели нашлись. При этом в век современных технологий подтвердить нахождение всех участников в определенное время в определенном месте не составило труда.
Особенно адвокаты нервничали сегодня при допросе свидетеля передачи денег, пытались придраться к морфологии слов, сказанных в ходе судебного заседания и внесенных во время следствия в протокол. Возможно у следователя и нет филологического образования, а в остальном все сходится.

При допросе другого свидетеля нервничать было не о чем, так как представлены документы незаконных выплат. И тоже все предельно просто. Сначала получил деньги по кассовому ордеру, затем приказал его уничтожить. Как себя при этом должен чувствовать кассир? А кого это волнует?

На вопрос адвоката откуда свидетелю было известно о передаваемых Денисову деньгах, так и напрашивался ответ «это знали все«. Правда дальше следует вопрос, если знали почему не предпринимали мер? Это что норма для чиновников такого уровня?

На предыдущем заседании гособвинение представляло характеристику на Ю.Н. Денисова, из которой следует, что человек он заслуженный, имеет множество наград, научных и почетных званий. Вот только подписала эту характеристику его заместитель, находившаяся в тот период в его непосредственном подчинении. Мне казалось, что характеристику должен подписывать руководитель, ведь Денисов был заместителем губернатора.

Несмотря на состояние здоровья подсудимого, суд продлил срок содержания его под стражей до 15 июня 2017 года. Надеюсь к этому времени процесс будет завершен.

Фото: Freelance Media.



Комментарии (0)

1000