Алтайские перевозчики встали на защиту коллеги из Бийска

Алтайские перевозчики встали на защиту коллеги из Бийска
Алтайские перевозчики встали на защиту коллеги из Бийска

Автоперевозчики Алтайского края написали письмо в региональный СУ СКР в поддержку предпринимателя Александра Фаюстова, которого обвиняют в ДТП, произошедшего 4 января 2017 года в Косихинском районе, и гибели трех пассажиров автобуса. Копия официального обращения в ведомство есть в редакции.

В письме насчитывается около 215 подписей. В документе сказано, что при расследовании дела следователи не учли в полном объеме «экстремальные погодные условия того дня, человеческий фактор и иные условия».

Автоперевозчики утверждают, что в течение 2015-2016 года деятельность Фаюстова неоднократно проверяли различные контролирующие и надзорные органы, в том числе подразделения управления государственного автодорожного надзора и Госинспекции труда по Алтайскому краю. При этом значительных нарушений в деятельности предпринимателя не выявляли.

Защитники подчеркивают, что обвиняемый перевозчик работает уже более 15 лет, раньше служил в рядах Вооруженных сил РФ, несколько раз был награжден ведомственными и правительственными наградами, является ветераном военной службы.

«В результате один роковой случай, объективные причины которого еще стоит установить следствию, в корне изменил судьбу человека, на которого с новой силой ополчились все контролирующие структуры, в том числе ранее не имевшие серьезных претензий к деятельности перевозчика. Более того, в целях предотвращения «оказания давления на свидетелей и сохранения в неприкосновенности вещественных доказательств» предприниматель Фаюстов А.Н. был заключен под стражу и поставлен в одни условия с убийцами и насильниками, что в корне перечеркнуло позицию руководства страны и лично Президента РФ Путина ВВ. о необходимости лояльного отношении к малому бизнесу», - говорится в письме.

Подписавшиеся в обращении призывают следователей «исключить политические амбиции (37-е годы давно прошли), объективно разобраться в сложившейся ситуации, установить истинные причины многочисленных фактов ДТП на указанном участке трассы и оценить целесообразность приобщения представителя малого бизнеса к криминальной части общества на начальном этапе расследования, результаты которого известны одному только Богу».

Напомним, что собственника автобуса Александра Фаюстова заключили под стражу 31 января. Он оказывал услуги, не соответствующие требованиям безопасности. Его автобус попал в страшную аварию в Косихинском районе 4 января 2017 года, унесшую жизни трех человек. Также в ДТП пострадали 29 пассажиров. Читайте также: Бийского перевозчика, обвиняемого в гибели трех человек в ДТП, заключили под стражу

По версии следствия, бийский предприниматель Александр Фаюстов пытался запутать следствие и скрывал улики. Читайте также: Собственник автобуса, попавшего в ДТП на Алтае, пытался запутать следствие

Ниже прилагается скан письма. 

 

 

 



Комментарии (0)

1000