Спикер АКЗС объяснил низкие доходы жителей края «теневой» занятостью

Спикер АКЗС объяснил низкие доходы жителей края «теневой» занятостью
Спикер АКЗС объяснил низкие доходы жителей края «теневой» занятостью

Александр Романенко на совете с муниципальными депутатами заявил, что низкий уровень зарплат в Алтайском крае частично объясняется скрытыми доходами и «теневой» экономикой. Начальник управления по предпринимательству Евгений Дешевых в ответ пообещал презентовать план решения этой проблемы.

На заседании совета с главами советов муниципалитетов Алтайского края доклад о развитии и способах господдержки бизнеса в регионе представил начальник управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Евгений Дешевых. Как и многие другие, его сообщение осталось без вопросов со стороны муниципальных депутатов. Вопрос задал спикер АКЗС Александр Романенко, который сначала обозначил своё видение экономической ситуации в Алтайском крае.

— Есть сегодня в Алтайском крае две беды, которые мы пытаемся решить: это низкая наполняемость бюджета муниципальных образований, и, как следствие – низкая экономическая активность нашего населения. Я бы словосочетание «экономическая активность» нашего населения вообще взял в кавычки, — сказал Александр Романенко.

По мнению Романенко, в сёлах региона большое количество работ производят люди, не регистрирующиеся как предприниматели: это различные автосервисы и шиномонтажные мастерские, пассажирские перевозки на такси, а также оказание сельскохозяйственных услуг.

— Приезжаешь в село, и почти в каждом дворе стоит трактор, косилочка. Есть возможности вспахать огород кому угодно. Но кто бы это регистрировал [как бизнес]? — задаётся вопросом спикер. — Это наша экономика, которая должна формировать бюджет с одной стороны, а с другой стороны, поскольку мы не регистрируемся, мы не показываем доходы и не участвуем в статистике. Алтайский край на сегодняшний день субъект с низким уровнем заработной платы, хотя, по моему глубокому убеждению, очень много скрытых доходов.

Романенко обратился сначала к уполномоченному по правам предпринимателем Павлу Нестерову, чтобы тот продумал вывод бизнес из «тени». Но, поскольку на трибуне стоял начальник краевого управления по предпринимательству Евгений Дешевых, вопрос задал ему.

— Евгений Витальевич, что вы посоветуете руководителям исполнительных органов? Ну как нам вывести из тени наш бизнес? Как попросить его работать открыто? Чтобы они пользовались мерами господдержки с одной стороны, и наполняли бюджет с другой стороны, и выполняли главную функцию – заработной платы – с третьей стороны?

Евгений Дешевых в ответе на вопрос был традиционно немногословен.

— Проблема теневой, серой занятости существует. Но Алтайский край в этом не уникален. Тем не менее, мы её видим в своей работе для себя приоритетом. В настоящее время мы разрабатыаем специализированную дорожную карту, в ближайшее время начнём её обсуждать с муниципальными образованиями.

Других деталей и даты презентации дорожной карты Евгений Дешевых не обозначил. «ПОЛИТСИБРУ» выяснит подробнее.

В антикризисной программе Алтайского края 2015 года, которая разрабатывалась как реакция на санкционные и контрсанкционные меры и девальвацию рубля, говорилось о выводе бизнеса из тени. Обсуждались также конкретные предложения — например, налоговые каникулы для новых видов бизнеса. Но до сих пор подобных мер принято не было.

Некоторые решения, принятые на муниципальном уровне в отдельных территориях Алтайского края, более того, способствуют скорее уходу в тень предпринимателей.

Фото Олега Укладова



Комментарии (0)

1000