Сегодня ночью Томская область перейдет на одно время с Алтаем

Сегодня ночью Томская область перейдет на одно время с Алтаем
Сегодня ночью Томская область перейдет на одно время с Алтаем

В ночь на 29 мая жители Томской области переведут стрелки на час вперед: теперь регион снова  будет жить в одном часовом поясе с Алтайским краем и Республикой Алтай.

Закон о переводе стрелок в Томской области в конце апреля подписал президент Владимир Путин. Разница во времени с Москвой в регионе теперь составит четыре часа.

Заместитель губернатора Томской области по территориальному развитию Анатолий Рожков отметил,  что перевод стрелок приведет к возврату к исторически сложившемуся в регионе часовому поясу.

«Опрос жителей Томской области показал, что действовавший временной формат неудобен: он не совпадает с естественным ритмом смены дня и ночи, а значит, биологическими ритмами. Выступая с инициативой о переводе времени на час вперед, мы  руководствовались одним правилом — людям так удобнее», — цитирует Рожкова официальный сайт администрации региона.

Стоит отметить, что сбор подписей под петицией за окончательный переход в шестую часовую зону томичи начали в 2015 году. По инициативе областной думы социологи Национального исследовательского Томского государственного университета провели опрос и выяснили, что большинство респондентов поддерживают перевод стрелок. В феврале 2016 года областные депутаты приняли решение внести в Государственную Думу РФ законодательную инициативу о переводе времени. Проект закона был единогласно поддержан в Госдуме, Совете Федерации и в подписан президентом РФ.

Фото:  tomsk.ru

Ссылки по теме

Томская область будет жить по одному времени с Алтайским краем

Томскую область не будут делить на два часовых пояса



Комментарии (0)

1000