Власти начали разъяснять бизнесу, что районный коэффициент нельзя включать в МРОТ

Власти начали разъяснять бизнесу, что районный коэффициент нельзя включать в МРОТ
Власти начали разъяснять бизнесу, что районный коэффициент нельзя включать в МРОТ

В мэрии Бийска рассказали предпринимателям, что районный коэффициент нужно начислять сверху минимальной зарплаты, а не включать в неё. Ранее в Алтайском крае власти сами включали коэффициент в МРОТ, из-за чего тысячи бюджетников в регионе недополучали деньги. 

На заседании рабочей группы по снижению неформальной занятости и вопросам выплаты зарплаты в мэрии Бийска обсуждали отчет за 2017 год, сданный предпринимателями в налоговую службу и Фонд соцстрахования.

В мэрии напомнили, что для работников внебюджетного сектора экономики минимальная зарплата в Алтайском крае с 1 января 2018 года составляет 10 702 рубля. При этом районный коэффициент в состав МРОТ не входит, его необходимо начислять дополнительно, сообщает пресс-служба администрации Бийска.

Напомним, в прошлом году Конституционный суд РФ признал, что на 24-х территориях Алтайского края неправильно толковали Трудовой Кодекс и неверно начисляли заработную плату в размере МРОТ. «Северный» районный коэффициент 1,25 включали в минимальный размер оплаты труда. По закону же положено начислять его на МРОТ. В результате сотни тысяч граждан Алтайского края недополучали по 2-3 тыс. рублей в месяц.

Читайте также: Сотням тысяч жителей Алтайского края многие годы недоплачивали зарплату

Отметим, что к территориям с тяжелым климатическим условием Бийский район не относится. В этот список входит Алейский, Баевский, Благовещенский, Бурлинский, Волчихинский, Егорьевский, Завьяловский, Ключевский, Кулундинский, Мамонтовский, Михайловский, Немецкий, Новичихинский, Панкрушихинский, Поспелихинский, Родинский, Романовский, Рубцовский, Славгородский, Суетский, Табунский, Угловский, Хабарский, Шипуновский районы. А также города краевого подчинения Алейск, Славгород и Яровое.

Фото Евгении Савиной.



Комментарии (0)

1000