Бийский сахарный завод планируют запустить не раньше 2019 года

Бийский сахарный завод планируют запустить не раньше 2019 года
Бийский сахарный завод планируют запустить не раньше 2019 года

На Бийском сахарном заводе сейчас проходит ревизия оборудования. Запускать в этом году его не намерены, собственники пока решили отложить это до 2019 года.

Об этом сообщает «Бийский рабочий» со ссылкой на краевое управление пищевой и перерабатывающей промышленности. Новые собственники (новосибирская компания «СанИнвест») назначили инспекторов, которые должны составить смету вложений, необходимых для «реанимации» завода.

До этого краевые чиновники утверждали, что в этих целях понадобится около 400 млн рублей, при этом сам комплекс завода выкупили в сентябре прошлого года почти за 170 млн рублей.

Обследование продлится примерно до лета, с последующей разработкой проектно-сметной документации. В ходе предварительного осмотра завода уже нашли недочеты в плане обеспечения технологических схем. Например, на сахарном заводе эксплуатировали оборудование разной технологической мощности производства, хотя это недопустимо.

В мэрии Бийска заверили, что завод заработает вновь — новые собственники пояснили, что не собираются менять профиль предприятия. Однако в краевом ведомстве пояснили, что в этом году запуска производства не ожидается. Пока в планах собственников отложить его до 2019 года. В региональном правительстве это связывают с резким падением цен на сахар.

Напомним, что Бийский сахарный завод выплатил последнюю задолженность по зарплате на 1 млн рублей. Выплату получил 21 бывший сотрудник завода. Предприятие не работает с 2012 года. В 2009 году Бийский сахарный завод был признан банкротом.

Фото: biwork.ru.



Комментарии (0)

1000