Следователи проверят действия сотрудников МЧС после гибели людей во время паводка в Алтайском крае

Следователи проверят действия сотрудников МЧС после гибели людей во время паводка в Алтайском крае
Следователи проверят действия сотрудников МЧС после гибели людей во время паводка в Алтайском крае

Следователи продолжают вести доследственные проверки по факту гибели людей во время паводка в Алтайском крае. В частности, сотрудникам СУ СКР по Алтайскому краю в связи с этим предстоит оценить, насколько правильны действия со стороны МЧС. 

«Доследственные проверки еще не завершились. В рамках проверок мы пытаемся оценить деятельность структур МЧС: то, как они решали вопросы по ликвидации последствий, насколько были готовы, спрогнозировали или нет развитие событий», - сказал во время брифинга 19 апреля руководитель СУ СКР по Алтайскому краю Евгений Долгалев.

По его словам, на сегодняшний день зарегистрировано два случая гибели людей в паводок.

«В одном из них гражданин не дождался эвакуационного транспортного средства, решил перейти через улицу в состоянии алкогольного опьянения. Вероятно, он поскользнулся, и его унесло течением. Глубина была около полутора метров, но сам поток был достаточно бурный. Второй – тоже несчастный случай. Гражданин из эвакуационного пункта приплыл на лодке в свое домашнее хозяйство. Там что-то с ним произошло, в итоге он был тоже найден в воде», - прокомментировал Долгалев.

Он добавил, что на проверку следователям отведен месяц, и в течение какого-то короткого времени решение по результатам проверки будет принято.

«Проверки переданы во второй отдел по расследованию особо важных дел, они объединены в один материал, им придается большое значение», - отметила старший помощник руководителя СУ СКР по Алтайскому краю Людмила Рязанцева.

Начальник отдела информационного обеспечения деятельности МЧС РФ ГУ МЧС России по Алтайскому краю Олег Власов сообщил, что ему ничего не известно о проверках следователей в отношении сотрудников МЧС  в связи с фактами гибели людей в паводок. Кроме того, ни о каких внутренних проверках в ведомстве в связи со случившимся он тоже не знает. 

Ранее «ПОЛИТСИБРУ» сообщал, что в селе Зеленый дол погиб человек. Его тело обнаружили сотрудники МЧС. Выдвигалась версия, что он утонул, спасая животных.

Инцидент с пьяным человеком, переходившим дорогу в паводок, произошел в селе Солонешное Солонешенского района.

Добавим, что и в Республике Алтай в селе Белый Ануй погиб мужчина, пытаясь пересечь реку во время паводка. Он двигался на лошади и упал в воду.

Фото: vk.com/barneos22.



Комментарии (0)

1000