Летний ликбез: в чем ходить алтайским политикам в жаркие дни?

Летний ликбез: в чем ходить алтайским политикам в жаркие дни?
Летний ликбез: в чем ходить алтайским политикам в жаркие дни?

В Алтайский край, наконец, пришло лето. Школьники с радостью вычеркивают дни до приближающихся каникул. В отпуск скоро массово отправятся и депутаты краевого законодательного собрания. Впрочем, перед этим им нужно закрыть еще не одну сессию. Значит, в ближайшие дни журналисты из первого ряда увидят дефиле политиков в рубашках с короткими рукавами под пиджак. Дополнять ансамбль, как водится, будут светлые плетеные сандалии на черные носки. Автор программы «Красота требуется» Маруся Загорска составила список самых распространенных ошибок, которые допускают слуги народа, собираясь на работу жарким летним днем.

Ошибка №1

Для многих представителей сильного пола главный признак того, что зима кончилось, а лето, наконец, пришло – это возможность сменить сорочку с длинными рукавами на рубашку с короткими. Такой логикой руководствуются, кажется, все мужчины Алтайского края, будь то комбайнер фермерского хозяйства из Залесовского района или чиновник регионального масштаба. Если на рабочем такая вещь выглядит уместно, то политику носить рубашки с короткими рукавами запрещается категорически. Несмотря на это, любовь к неподобающим сорочкам то, что объединяет даже непримиримых оппонентов, представляющих разные политические силы.

Почему рулить комбайном в таком виде можно, а рулить судьбой региона нет? – объясняет этикет. Рубашка с коротким рукавом относится к униформе. Ее и придумали-то, чтобы уборщики, механики в гаражах и паталого-анатомы могли реже стирать свою одежду. Ведь у рабочего персонала чаще обычного пачкаются именно рукава. Вот и решили их просто отрезать. Что касается тех, кто работает в офисе, то есть занимается непыльной, в прямом смысле этого слова, работой, то им носить робу не по статусу.

А для депутатов краевого парламента, внешний вид которых к тому же регламентируется деловым этикетом – это вовсе запрещено. А те, кто носят рубашки с коротким рукавом под пиджак и с галстуком, считаются преступниками против элегантности. За такое модный суд может и к расстрелу укоризненными взглядами приговорить. Первый кандидат на такое наказание – Андрей Щукин. Он не раз появлялся на сессиях АКЗС в таком виде. Думаю, депутат подозревал, что открытые руки было бы неплохо прикрыть. Но он забыл, что в классическом комплекте из сорочки и жакета есть такая деталь, как манжеты. В идеале они должны прикрывать запястье. И выглядывать из-под пиджака на несколько миллиметров.

Еще более странно выглядит сочетание рубашки с короткими рукавами и классического галстука. В советское время оно было очень популярно у председателей колхозов. Конечно, летом работать при полном параде, может быть, жарко. Поэтому этикет допускает возможность снять пиджак и остаться в одной сорочке, но она должна быть из ткани, которая не просвечивает. В идеале под рубашку нужно надеть хлопковую майку. Она будет впитывать влагу и поможет скрыть информацию, насколько разгорячил политика спор. Еще важно, удостовериться правильной ли длины у вас галстук. Его язычок должен прикрывать верх пряжки ремня. Короткий аксессуар сделает образ в лучшем случае – старомодным, в худшем – комичным.

На кого равняться? Алтайским депутатам есть с кого брать пример. Александр Лазарев из «Единой России» буквально образцово-показательно одевается в жаркий сезон. Теплые шерстяные костюмы он меняет на более легкие. Судя по тому, что они очень хорошо прилегают, на них не видно складочек и других следов сминания – в составе присутствует и искусственная нить. Для лета это идеальный вариант – современные синтетические ткани намного «умнее» предшественников. Их научили, когда нужно - сохранять тепло, когда нужно – создавать приятную прохладу.

Александр Лазарев 

Кстати Александр Федорович правильно делает, когда выбирает костюмы цвета стали. Такие, как и голубые, и зеленые создают у тех, кто их носит, ощущение свежести. А разве не этого хотят все, кто летом предпочел неправильно раздеться вместо того, чтобы грамотно одеться.

Ошибка №2

Еще одна модная болезнь, вирус которой заражает буквально всех подряд летом – чрезмерная яркость нарядов. В краевом Законодательном собрании грешат этим в основном представительницы прекрасного пола. Ну, что тут скажешь, действительно, платья и костюмы розового, лавандового и зеленого цветов прекрасно подчеркивают яркую внешность Стеллы Штань. Сочные оттенки делают ее глаза еще более блестящими и освежают кожу.

Стелла Штань

Но, к сожалению, все это не повод нарушать строгий дресс-код политика. Пусть он даже красивая женщина. Этикет диктует им носить туалеты более сдержанных цветов – темно-синего, серого, бежевого. Придать индивидуальность таким нарядам сложно, но можно. Например, с помощью аксессуаров. Аристократизм подчеркнут броши, которые недавно вернулись в моду. Особый шик – носить на полочке платья или лацкане жакета сразу несколько таких украшений. В таком случае они должны быть из одного металла. Тут нельзя не отметить любовь Стеллы Ивановны к комплектам из серег и ожерелий. Они демонстрируют вкус владелицы, и делают образ очень элегантным.

Если женщине-депутату совсем уж некомфортно в политической униформе, можно попробовать обмануть правила. Например, носить строгое платье с яркими туфлями. Правда, тогда ходить на доклад к трибуне и от нее придется очень быстрым шагом. Еще один вариант – разбавить комплект заметной сумкой или пальто с принтом – это может быть и леопард и цветы, под настроение. Эти вещи Стелла Ивановна может оставить в своем кабинете, и надеть их уже после заседания парламента, когда поедет на рабочую встречу.

Коллега Штань по партии Елены Гергель также привязана к кричащим цветам. Яркие жакеты, например, желтый, она носит с черными блузами и топами. Такое контрастное сочетание на работе в парламенте также не уместно.

Елена Гергель 

Этикет предписывает женщине на государственной службе носить монохромные комплекты, то есть наряды, в которых все вещи одного цвета. Допускается также сочетание близких оттенков: голубого и синего, серого и белого, бежевого и шоколадного.

В выборе фасонов госпоже Гергель стоит избегать глубоких вырезов и открытых предплечий. Переживать по этому поводу не стоит, закрытым платьям не под силу скрыть красивую фигуру политика. Нельзя не похвалить Елену за выбор обуви. Туфли на высоком каблуке выдают в ней модницу.

Гардероб Людмилы Сусловой из «Справедливой России» по цветовой гамме правилам этикета соответствует. Она носит рекомендуемые белый, синий и иногда вишневый, который сейчас на пике популярности. Мне кажется, что если Людмила откажется от трикотажных тканей, заменит их на вискозу, хлопок или полушерсть – это добавит ее образам шика.

На кого ровняться? Женщин на алтайской политической арене не так уж много. Среди тех, кто нашел баланс между модой и строгим деловым дресс-кодом самая заметная – председатель краевой избирательной комиссии Ирина Акимова.

Ирина Акимова выступает перед студентами

На ней прекрасно сидят строгие брюки-дудочки и элегантные жакеты цвета топленого молока. Свои костюмы она  умело дополняет шейными платками, небольшими золотыми часиками и лаковой обувью. Кстати, рабочий маникюр и макияж Ирины Леонидовны также всегда в рамках дозволенного. С ярким лаком и с помадой вызывающего цвета я ее ни разу не встречала.

Ошибка №З

В фойе парламентского центра есть специальный аппарат, который начищает обувь. Здорово, что летом он не простаивает. Большинство депутатов уже в курсе, что приходить на работу в сандалиях – не просто некрасиво, не правильно. Особенно плохо такая обувь сморится с носками. Всем политикам, которые как минимум раз месяц появляются на сессиях АКЗС, пора запомнить – на такую работу можно ходить исключительно в закрытых ботинках. Мокасины, которые в последние годы стали модным хитом – уже можно даже в офис носить, но только не в государственные учреждения.

Чтобы соблюсти деловой этикет мужчинам стоит носить туфли с закругленным мыском, желательно из матовой кожи или замши. Лаковые штиблеты лучше оставить пижонам и танцовщикам. Перфорация в материале, из которого сделаны ботинки, допускается. Интересно, то, что выбор цвета не заканчивается на черном. Допустимы и элегантный синий, и благородный коричневый. Главное тут, чтобы обувь сочеталась с оттенком брюк. Одежда в обязательном порядке должна быть светлее обуви.

И не забываем о грамотном выборе носков. Этот аксессуар должен сочетаться и с тем и с другим. В идеале носки должны совпадать или быть приближены по цвету с обувью. На них не должно быть рисунков и надписей. Исключение мировое сообщество делает только для премьер-министра Канады. Он ходит в носках с черепами и цветными полосками, чем повергает в шок аппарат, отвечающий за церемониал на мероприятиях с первыми лицами государств. Всем остальным лучше запастись синими и черными носками, с достаточно высоким горлом. Носок должен закрывать ногу, как бы вы ни сели.

Белые носки мужчине тоже нужны. Только носить их следует в спортзал. Такие сочетаются исключительно с кроссовками. Для дам правила еще более строгие. В любую жару они обязаны носить чулки. Специально для таких случаев сейчас появились варианты из тонкой лайкры, без глянцевого блеска. Такие чулки на ноге практически не заметны. Показывать пальцем на нарушителей этих важных правил я не буду. Надеюсь, они исправятся.

 



Комментарии (0)

1000