Одна из крупнейших гостиниц закрылась в Барнауле

Одна из крупнейших гостиниц закрылась в Барнауле
Одна из крупнейших гостиниц закрылась в Барнауле

В центре Барнауле закрылась гостиница «Алтай» - одна из крупнейших в городе. Как стало известно «ПОЛИТСИБРУ», закрытие связано с реконструкцией учреждения для увеличения возможного количества «звёзд».

Как сообщил «ПОЛИТСИБРУ» источник в гостиничной сфере, знакомый с ситуацией, о необходимости проведения реконструкции гостиницы «Алтай» речь шла уже давно. Таким образом организация планирует подготовиться к обязательной классификации для коллективных средств временного размещения, которая начнёт действовать уже со следующего года.

Согласно закону, с начала 2018 года классификация стала обязательной для объектов размещения с количеством номеров от 50. С 1 января 2019 года процедуру нужно пройти всем отелям, где номерной фонд составляет более 15 комнат, а уже с начала 2020 года классификация станет обязательной для всех представителей гостиничного бизнеса.

«Требования оценки «звездности» ужесточаются, грядут серьезные изменения. К гостинице «Алтай» было много вопросов, им предстоит очень большой объем работ по реконструкции. При этом надо учитывать, что здание историческое, там деревянные перекрытия, так что подойти к этому нужно будет очень серьезно. Проверки у них не проводились давно, последняя была около 18 лет назад», - сказала собеседница.

Отметим, на сколько звезд гостиница «Алтай» может претендовать сейчас, установить достоверно так и не удалось. Ряд сайтов утверждает, что три, на других значится две. Независимый источник в гостиничной сфере предполагает, что отель не может претендовать более чем на одну звезду.

Телефон самой гостиницы не отвечает со дня закрытия.

Кстати, сертификаты о присвоении звезд имеют трехлетний срок действия с момента выдачи. По прошествии этого времени нужно вновь проводить процедуру классификации отеля, то есть проводить проверку здания, номеров, персонала, качества обслуживания и так далее.



Комментарии (0)

1000