Владимир Путин дал наставления ректорам алтайских вузов

Владимир Путин дал наставления ректорам алтайских вузов
Владимир Путин дал наставления ректорам алтайских вузов

26 апреля в Санкт-Петербурге начал работу XI Съезд Российского Союза ректоров. На мероприятии выступил президент РФ Владимир Путин. Алтайский край на мероприятии представляли руководители четырех алтайских вузов.

Как сообщили «Политсибру» в пресс-службе Министерства образования и науки Алтайского края, на съезде присутствовали: ректор АлтГУ Сергей Землюков, ректор АлтГТУ им. И. И. Ползунова Андрей Марков, ректор АГГПУ им. В. М. Шукшина Людмила Мокрецова и проректор по научной работе и инновациям АГМУ Александр Жариков.

Мероприятие проходило на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Ректоры ведущих вузов России собрались, чтобы обсудить вопросы международного образовательного сотрудничества, интернационализации российского образования, моделей научно-технического сотрудничества, развития экспортного потенциала российской системы образования и так далее.

Отметим, что Сергей Землюков – единственный, кто входит в Совет Российского Союза ректоров от региона. Он был одним из модераторов секции, посвященной международной деятельности российских университетов. Кроме того, он выступил с проектом алтайского опорного вуза «Экспертно-аналитическая поддержка и сопровождение трансграничного сотрудничества».

Владимир Путин обозначил несколько стратегически важных направлений развития образовательных процессов в вузе. Одно из наиболее горячо принятых предложений президента стала реализация в стране доппрограммы строительства студенческих кампусов. И регионы должны будут принять активное участие в данной программе.

«Чтобы у талантливых и мотивированных молодых людей, независимо от их места жительства, доходов родителей, были возможности для получения высшего образования, предлагаю реализовать в стране дополнительную программу строительства студенческих общежитий, мы должны будем это обязательно сделать, современных комфортных кампусов. И новому Правительству совместно с регионами, вузами необходимо будет глубоко и детально проработать все аспекты такой программы. Конечно, опять всё в деньги упирается, но для этого нужно будет деньги найти», - сказал Путин.

Также он обратил особое внимание на необходимость формирования вокруг вузов сообществ людей, увлечённых идеями технологического прорыва.

«В этой связи считаю необходимым выстроить региональные модели взаимодействия новаторов, высокотехнологичных компаний, предприятий, и сделать это, конечно, можно в том числе и на площадках высших учебных заведений. И конечно, по всей стране нужно создавать комфортную среду для технологического предпринимательства. Нужны будут нестандартные идеи и новации во всех сферах», - заметил президент.

Он добавил, что следует поощрять стремления студентов-аспирантов к созданию и внедрению собственных разработок. При этом вузы могут готовить целые проектные команды, которые будут конструировать сложные инженерно-технологические системы.

Еще одним наставлением от главы государства стало внедрение современных подходов к формированию единого образовательного пространства.

«Нужно снимать границы между разными уровнями системы образования. То есть одарённый школьник, например, сможет проходить вузовскую программу, участвовать в исследованиях наряду с аспирантами, а студент колледжа – осваивать курсы прикладного бакалавриата», - пояснил Владимир Путин.

 

 

 

Фото: kremlin.ru.



Комментарии (0)

1000