Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 7,25%. Что это значит?

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 7,25%. Что это значит?
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 7,25%. Что это значит?

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 7,25%. ЦБ впервые с февраля 2015 года перестал снижать ставку. «Политсибру» объясняет, что это значит.

Что такое ключевая ставка?

Ключевую ставку устанавливает Центробанк. Она является показателем, под какой процент ЦБ выдаёт кредиты другим банкам, а также под какой процент принимает деньги от банков на депозиты. Соответственно, чем меньше ключевая ставка, тем ниже процентные ставки по кредитам для населения. Но и тем ниже ставки по депозитам и меньший доход они приносят.

Сколько сейчас составляет ключевая ставка и как она менялась?

Сейчас она составляет 7,25%. Значит, что банки принимают вклады по ставке ниже ключевой, но кредиты выдают всегда ощутимо выше. Сейчас средняя ставка по ипотеке составляет 10-11%, по потребкредитам — около 20%. 

Ключевая ставка сейчас — самая низкая за последние 4 года. 28 апреля 2014 года она составляла 7,5%. Затем, под влиянием санкций в России разогналась инфляция, и ЦБ пришлось принимать меры. Ставка повышалась сначала постепенно, но 16 декабря 2014 года она выросла с 10,5% до 17%. Уже в феврале 2015 года её начали снижать — сначала до 15%, и далее. 

Зачем меняют ключевую ставку?

Исходя из того, на что ключевая ставка влияет, Центробанк пытается справиться с инфляцией. Это происходит или через стимулирование потребительского спроса, или через его ограничение. Например, если ставка высокая, то высоки и ставки по кредитам. Соответственно, жители перестают брать в долг и начинают больше сберегать. Когда потребительская активность низкая, то и инфляция перестаёт расти. Это один из примеров влияния Центробанка на экономическую обстановку.

Что происходит сейчас?

Как сообщил Центробанк, годовая инфляция остается пока на низком уровне — это стало причиной для того, чтобы как минимум не повышать ключевую ставку. Но ЦБ и перестал её понижать, мотивируя это тем, что из-за ослабления рубля в начале апреля инфляция может ускориться до 4%. Вместе с тем пока остается неопределенность относительно того, как ситуация с курсом рубля повлияет на потребительское поведение. 



Комментарии (0)

1000