В Барнауле не будут возбуждать дело по обрушению крыши в ТРЦ «Галактика»

В Барнауле не будут возбуждать дело по обрушению крыши в ТРЦ «Галактика»
В Барнауле не будут возбуждать дело по обрушению крыши в ТРЦ «Галактика»

Алтайские следователи не будут возбуждать уголовное дело в связи с обрушением кровли в барнаульском ТРЦ «Галактика». Алтайские следователи не будут возбуждать уголовное дело в связи с обрушением кровли в барнаульском ТРЦ «Галактика». Как сообщает «Банкфакс» со ссылкой на предоставленные СУ СКР по Алтайскому краю результаты судебной строительно-технической экспертизы, все причастные к скандальной истории уже понесли административное наказание.

Строительно-техническую экспертизу проводило учреждение Минюста. Эксперты пришли к выводу, что в ходе строительства и эксплуатации здания ТРЦ имелись нарушения. Их природа не раскрывается. Однако в ответе на запрос информагентства сказано, что предварительные выводы строительно-технической экспертизы, полученные в ходе проверки еще в начале февраля, совпадают с окончательными оценками, отраженными в заключении.

После того, как в декабре случилось ЧП, была проведена доследственная проверка на наличие признаков преступления, предусмотренного ст. 216 УК РФ. Читайте также: В Барнауле следователи выясняют причины обрушения крыши «Ашана»

Статья предусматривает уголовную ответственность в том числе за нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или крупного ущерба. Проверка же показала, что несмотря на выявленные нарушения в ходе строительства и эксплуатации здания, юридически значимых последствий в результате обрушения кровли, потолочных конструкций и последующего обвала снега, не наступило. Следовательно, обязательный признак состава преступления, предусмотренного ст. 216 УК РФ, отсутствует. Поэтому следователи не будут возбуждать уголовное дело.

На данный момент остается неизвестной сумма материального ущерба в результате обрушения кровли ТЦ. Отмечено, что ущерб собственник причинил по сути сам себе. Для правоохранителей же имеет значение именно стоимость непосредственного ущерба имуществу. Упущенная выгода в расчет не берется, поэтому взаимоотношения собственника и арендаторов ТРЦ не представляли интереса. Такие вопросы решаются в гражданско-правовом порядке.

На данный момент ТРЦ все еще остается закрытым для посетителей. Напомним, что застройщик торгово-выставочного центра «Галактика» в марте получил положительное экспертное заключение «Государственной экспертизы Алтайского края» на проект капремонта. Читайте также: Эксперты одобрили барнаульской «Галактике» проект капремонта

Напомним, потолок в гипермаркете «Ашан», находящегося в ТРЦ «Галактика», обрушился 26 декабря 2016 года. ЧП обошлось без жертв. Читайте также: В барнаульском «Ашане» рухнула крыша

Сообщалось, что часть крыши обрушилась под тяжестью скопившегося на ней снега и огромной рекламной конструкции. Читайте также: Названа причина обрушения крыши в барнаульском ТРЦ «Галактика»

Специальная комиссия во время проверки выявила нарушения, допущенные при проектировании. Читайте также: Вторая очередь барнаульского ТРЦ «Галактика» строилась с нарушениями

Позднее виновных в обрушении застройщика объекта и генподрядчика ООО «Строительная компания «Платформа Сибирь» оштрафовали на 100 тысяч рублей каждого. Читайте также: В Барнауле оштрафовали застройщика и подрядчика ТРЦ «Галактика»

Фото Олега Укладова.



Комментарии (0)

1000