Пользователей соцсетей пугают сообщениями о терактах

Пользователей соцсетей пугают сообщениями о терактах
Пользователей соцсетей пугают сообщениями о терактах

Теракт в метро Санкт-Петербурга поднял волну паники. В соцсетях и на некоторых предприятиях страны распространяют сообщение, якобы, от имени ФСБ, в котором говорится о целом ряде готовящихся взрывов в крупных городах России, сообщили в выпуске «Журнала происшествий» на телеканале «Наши новости».

«Первоисточник в ФСБ РФ сообщает, что в связи с действиями России в Сирии (на территории ИГИЛ) готовятся серии терактов в крупных городах России. Просьба не выходить в массовые скопления людей, торговые центры, развлекательные комплексы и гипермаркеты. Уважаемые граждане РФ и гости нашей страны, примите к сведению. По информации из ФСБ РФ и МВД в Российскую федерацию заслано 18 террористов – смертников, в ближайшие выходные возможны теракты в крупных торг. центрах. Предупредите знакомых и близких!», - говорится в сообщении.

Барнаула в списке нет, но значатся другие столицы сибирских регионов, такие как Новосибирск, Омск, Красноярск. Всего перечень включает в себя 15 городов.

Однако в ФСБ и Национальном антитеррористическом комитете опровергли информацию о готовящихся терактах. Правоохранительные органы края продолжают работу в плановом режиме.

Сотрудник пресс-службы УФСБ по АК Александра Яскожук сказала, что в случае обнаружения бесхозных предметов, подозрительных лиц, нужно незамедлительно сообщать об этом по телефонам доверия: УФСБ России по Алтайском краю 63-81-55, ГУ МВД России по Алтайскому краю 63-03-15 и 128.

Населению рекомендуют не прятаться от привычной жизни, но и забывать о бдительности тоже не стоит.

Напомним, что теракт в метро Санкт-Петербурга на перегоне между станциями метро «Технологический институт» и «Сенная площадь» произошел 3 апреля. Кроме того, на станции «Площадь Восстания» было обнаружено самодельное взрывное устройство, которое не взорвалось. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «Террористический акт».

В числе пострадавших в теракте оказались две жительницы Барнаула - Вера Зяблицкая и ее внучка Александра. Они ехали в том самом вагоне метро, где прогремел взрыв. Читайте также: «У нас под ногами были искореженные тела»: жительница Барнаула рассказала о взрыве в метро

Фото: kaksg.ru.



Комментарии (0)

1000