Как и почему в Змеиногорске пропадает уникальный исторический памятник?

Как и почему в Змеиногорске пропадает уникальный исторический памятник?
Как и почему в Змеиногорске пропадает уникальный исторический памятник?

Памятник градостроительства и культуры регионального значения, ансамбль ликеро-водочного завода в Змеиногорске начала XX века находится на грани исчезновения после того, как обанкротился его собственник. В целом, для Алтайского края такое развитие событий уже становится типичным. «Политсибру» вспоминает историю одного из красивейших памятников промышленного зодчества.

Дела банкротные

После банкротства «Алтайспиртпрома» в 2014 году судьба целого архитектурного ансамбля оказалась под угрозой. Учитывая, что здания были признаны аварийными еще за несколько лет до этого, сейчас состояние объекта культурного наследия оставляет желать лучшего. Редакция газеты «Змеиногорский вестник» поделилась фотографиями того, что осталось от комплекса завода.

По снимкам можно понять масштабы разрушений. На некоторых зданиях провалилась крыша, более поздние постройки разрушились практически полностью, прилегающая территория заброшена. Как рассказала местным журналистам председатель комитета по культуре и туризму администрации Змеиногорского района Ирина Устинова, управление государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края на данный момент работает с собственником, но какие-то перемены пока не видны.

«По комплексу ликеро-водочного завода были сигналы, и сейчас вопрос о нем стоит довольно остро и контролируется управлением, которое работает непосредственно с собственником. К сожалению, пока очевидные изменения не видны. Работа в данном направлении продолжается», - прокомментировала Устинова.

Отметим, что в лучшем случае памятник ждет консервация, чтобы предотвратить дальнейшие разрушения, так как средств на реставрацию огромного комплекса зданий у собственника-банкрота нет.

В целом у промышленных памятников в Алтайском крае похожая судьба – все они разрушаются, когда владельцы банкротятся. Так произошло с барнаульским дрожжевым заводом, где после банкротства предприятия само здание оказалось заброшенным.

После того, как в 2006 году кожевенный завод потерпел крах, его исторические здания также оказались покинутыми. Собственник был готов даже бесплатно отдать комплекс компании, которая бы занялась восстановлением, но объект оказался никому не нужен. Сейчас на его месте только развалины.

Есть и относительно положительный пример того, как может сложиться судьба промышленного памятника. Барнаульский ликеро-водочный завод взяла под крыло строительная компания. Некоторые исторические здания комплекса сохранят и отреставрируют, приспособив под современное использование. Там строится жилищный комплекс с говорящим названием «Две эпохи».

Жители Змеиногорска же в отчаянии наблюдают за тем, как разрушается исторический памятник и сожалеют, что закрылось и само производство. «ПОЛИТСИБРУ» решил вспомнить, с чего начиналась история предприятия.

Век назад

Главное здание ликеро-водочного завода, а тогда казенного винного склада, в Змеиногорске было заложено в далеком 1900 году. Комплекс включал в себя здание цистерн, материального склада, бондарни, ледника, углеобжигательные печи, сторожки с приемным покоем, сторожки с контрольной проходной, навесов для бочек и для лошадей, двух сараев для хранения вина, сарая для укладки бутылок и бочек на повозки, жилого дома с баней и конюшней. На территории также был водоразборный кран, а около главного корпуса проектировалось здание для третьего парового котла. Ограда вокруг казенного винного склада с юго-запада и северо-запада была каменная, а с юго-востока и северо-востока – деревянная. Строительство завершили в очень короткие сроки.

Уже в 1902 году в газете «Сибирская жизнь» было опубликовано сообщение, что в Томской губернии происходит прием винных складов, построенных для предстоящей винной монополии. Для приема складов были командированы особые чиновники из Петербурга.

Напомним, что казенная винная монополия просуществовала в России до 1914 года, когда в связи с началом Первой мировой войны на территории страны был введен «сухой» закон. После революции все винокуренные заводы и казенные винные склады были национализированы и эксплуатировались уже советским государством. В 1923 году производство и торговлю спиртными напитками возобновили.

В 1972 году змеиногорский завод ждала реконструкция. В то время он производил спирт, ликеро-водочные изделия, безалкогольные напитки, концентрат квасного сусла. Планировалось построить новое производственное помещение, провести капитальный ремонт склада готовой продукции, сделать ограждение спиртоприемного отделения, построить меховую мастерскую и еще много всего.

Кстати, комплекс изначально имел более двенадцати построек, большая часть которых была расположена по периметру территории завода и соединялась между собой массивной кирпичной оградой. Назначение построек был типовым, устройство винных складов аналогично в Бийске и Барнауле. Главная постройка комплекса - основной производственный корпус. Вдоль западной границы завода располагается спиртохранилище. В состав комплекса входят многочисленные постройки хозяйственно-бытового назначения.

Приватизация и крах

В 1992 году завод приватизировали. Администрация города выдала АОЗТ «Змеиногорский ликеро-водочный завод» свидетельство на бессрочное пользование землей для производственных целей. В дальнейшем предприятие было переименовано в ОАО «Змеиногорский ликеро-водочный завод». Оно производило в основном ликероводочные изделия, но также выпускало и, например, йогурты и мороженое.

Общий вид основного производственного корпуса в 2002 году.

В 2003 году в Алтайском крае сохранялось снижение объемов производства алкогольной продукции, а в качестве причины называли приостановку работы на двух заводах края – Бийском спиртзаводе и Змеиногорском ЛВЗ. По словам в то время генерального директора корпорации «Алтайспиртпром» Владимира Вагнера, ситуация на Змеиногорском ЛВЗ была очень сложной. Одним из условий его повторного запуска служила опись имущества судебными приставами, однако, руководство предприятия опасалось, что тогда завод может быть продан за бесценок. Комплекс по-прежнему находился в ведении ОАО «Змеиногорский ликеро-водочный завод», занимался производством и продажей алкогольных напитков: вино, спирта, водки.

В 2009 году Змеиногорский ликеро-водочный завод наконец выпустил первую партию продукции после четырех лет простоя. Производство запустила компания «Алтайспиртпром». В 2010 году здания комплекса бывшего казенного винного склада арендовало ООО «Змеиногорский виноводочный завод», который в 2015 году обанкротился, был должен ФГУП «Кристалл» (подведомственная Росимуществу организация) за аренду, а годом позже продал все основное имущество на торгах.

Между тем, состояние комплекса оценивали в 2010 году сотрудники НПЦ «Наследие». Тогда они составили акты технического состояния на здания, входящие в комплекс завода: главный производственно-административный корпус, спиртохранилище, здание материального склада.

В актах было отмечено, что общее состояние зданий «неудовлетворительное» - трещины, деформирован рисунок кирпичной кладки, поражение грибком стен, кровля имела массовые протечки, деревянные элементы полностью утрачены. Уникальный образец промышленной архитектуры, примеров которой в крае остались единицы, пережил пожары и войну, но оказался заложником финансовых проблем его хозяина и, по словам местных старожилов, равнодушия властей.

Рита Перегудова.

Материал подготовлен по данным научной статьи М.А.Целищевой из «Красной книги объектов культурного наследия Алтайского края, находящихся под угрозой исчезновения».

Фото zmnvest.ru.



Комментарии (0)

1000