Fitch Ratings подтвердило Алтайскому краю рейтинг со стабильным прогнозом

Fitch Ratings подтвердило Алтайскому краю рейтинг со стабильным прогнозом
Fitch Ratings подтвердило Алтайскому краю рейтинг со стабильным прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги Алтайского края дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте на уровне «BB+», сообщает комитет по финансам, налоговой и кредитной политике Алтайского края.

Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «AА(rus)». Прогноз по долгосрочным рейтингам – «Стабильный».

Подтверждение рейтингов Алтайского края отражает неизменившийся базовый сценарий Fitch в отношении стабильных показателей исполнения бюджета, низкого долга и приемлемой ликвидности региона.

Рейтинги «BB+» отражают приемлемые показатели исполнения бюджета и низкий долг Алтайского края. Кроме того, рейтинги учитывают умеренный размер экономики региона и негативные макроэкономические тенденции в России, что может отрицательно повлиять на финансовые показатели края в среднесрочной перспективе.

Fitch ожидает, что Алтайский край будет поддерживать стабильные бюджетные показатели с операционным балансом на уровне около 7%-9% от операционных доходов в среднесрочной перспективе. Этому будут способствовать взвешенное управление бюджетом, нацеленное на контроль за расходами, а также стабильный приток текущих трансфертов и налоговых доходов в 2016-2018 годах, что будет сглаживать негативное влияние длительного экономического спада в России.

Мы прогнозируем, что Алтайский край продолжит взвешенное управление и консервативную бюджетную практику, что приведет к управляемому дефициту до движения долга не более 5%-7% от всех доходов в 2016-2018 годах. Ожидается, что способность региона самостоятельно финансировать капитальные расходы остается хорошей в среднесрочной перспективе.

Прямой риск Алтайского края останется на низком уровне в 2016-2018 годах (менее 15% от текущих доходов). Исторически долг края находился на низком уровне, и субсидируемые кредиты из федерального бюджета являются единственным долговым инструментом с 2007 года. В случае роста долга ввиду рецессии в России долговая нагрузка региона по-прежнему будет низкой как по национальным, так и по международным стандартам и будет соответствовать рейтингам «BB+». В прошлом году прямой риск края незначительно увеличился, до 2,4 млрд. руб. с 2 млрд. руб. в 2014 г., так как регион привлек новые кредиты из федерального бюджета.

По мнению агентства, экономика региона является слабой при международном сопоставлении из-за низких экономических показателей в расчете на душу населения. Подушевой валовой региональный продукт («ВРП») Алтайского края в 2014 году был на 35% ниже медианного значения этого показателя для регионов России. Отчасти это объясняется концессионным налогообложением в сельскохозяйственном секторе, во многом полагающемся на натуральные обмены, не учитывающиеся в налоговой отчетности и официальной статистике. В качестве позитивного момента отмечается, что экономика края хорошо диверсифицирована и имеет низкие уровни концентрации налоговых доходов: доля 10 крупнейших налогоплательщиков составляла 21% консолидированных налоговых доходов региона в 2015 году. 



Комментарии (0)

1000