В Алтайском крае на импортозамещение потратят 105 млрд рублей

В Алтайском крае на импортозамещение потратят 105 млрд рублей
В Алтайском крае на импортозамещение потратят 105 млрд рублей

Власти Алтайского края намерены привлечь на реализацию импортозамещающих проектов около 105 млрд. Рублей, сообщает пресс-служба краевой администрации со ссылкой на ТАСС.

Сумма в 105 млрд рублей обозначена в плане мероприятий по содействию импортозамещению в регионе до 2020 года.

«В регионе подготовлен проект плана мероприятий по содействию импортозамещению в Алтайском крае до 2020 года. В настоящее время он проходит согласования в профильных министерствах - Минпромторге, Минсельхозе и Минэкономразвития России. В перечень вошли 43 инвестиционных проекта общей стоимостью около 105 млрд рублей», - отмечают в Главном управлении экономики и инвестиций Алтайского края.

Также в управлении определили наиболее важные направления для импортозамещения. Так, в промышленности акцент сделан на продукции сельхозмашиностроения, дизелестроения, химии, оборонно-промышленного комплекса. В сельском хозяйстве в приоритете продукция животноводства и овощеводства, в пищевой промышленности - функциональные и диетические продукты питания: молочные, мясные, хлебобулочные изделия, продукты детского питания. 

«К примеру, по плану до 2020 года в агропромышленном комплексе предполагается реализовать 14 проектов стоимостью 24,8 млрд рублей, в промышленности - 26 проектов на сумму около 14 млрд рублей. Проекты в производственной сфере будут реализованы за счет внебюджетных источников», - уточняют в Главэкономики.

Самым масштабным в рамках реализации плана по импортозамещению станут проекты в туризме – на их реализацию отведено 66,6 млрд рублей на основе государственно-частного партнерства. Госсредства направят на создание объектов инфраструктуры для реализации коммерческих проектов на территории ОЭЗ «Бирюзовая Катунь», игорной зоны «Сибирская монета» и туристско-рекреационного кластера «Белокуриха». 

Фото altagro22.ru



Комментарии (0)

1000