Как в Алтайском крае будет решаться проблема с МРОТ для бюджетников?

Как в Алтайском крае будет решаться проблема с МРОТ для бюджетников?
Как в Алтайском крае будет решаться проблема с МРОТ для бюджетников?

1 июля в Алтайском крае произойдет повышение минимального размера оплаты труда. О том, как будет решаться проблема с МРОТ для бюджетников, депутаты фракции «Единая Россия» задали вопрос замгубернатору Алтайского края Владимиру Притупову на сессии АКЗС 16 июня.

По мнению депутатов, повышение минимального размера оплаты труда с 1 июля отразится на зарплатах работников бюджетной сферы, прежде всего учителей, сообщает пресс-служба фракции. На фонды оплаты труда бюджетных организаций ложится дополнительная нагрузка по доведению зарплат технического персонала до уровня увеличенного МРОТ, которое производится за счет стимулирующих выплат.

Владимир Притупов ответил, что администрация края готовит к внесению на сессию вопрос о целевой поддержке муниципальных образований – субвенциях на образование и другие отрасли бюджетной сферы.

«В законе о краевом бюджете предусмотрены средства на сбалансированность бюджетов муниципальных образований. Поскольку в муниципальных образованиях сосредоточена основная часть работников, которые относятся к этой категории, мы подготовили решение о распределении этих средств с учетом вступления в силу МРОТ. Это решение подготовлено и представлено Губернатору», — сообщил Притупов единороссам.

Заместитель губернатора также сообщил, что сейчас администрацией региона проводится оценка полномочий краевого уровня в бюджетной отрасли. По итогам этой работы планируется выйти с законодательной инициативой к депутатам АКЗС. Руководитель фракции «Единая Россия» Борис Трофимов подчеркнул, что решение по этому вопросу необходимо принять, не дожидаясь нового созыва краевого парламента.

Фото rosned.ru

Ссылки по теме

Профсоюзы рассказали губернатору Алтайского края о волнующих их проблемах

Госдума одобрила повышение МРОТ



Комментарии (0)

1000