Роспотребнадзор предложил маркировать продукты по принципу «светофора»

Роспотребнадзор предложил маркировать продукты по принципу «светофора»
Роспотребнадзор предложил маркировать продукты по принципу «светофора»

Для российских производителей продуктов специалисты Роспотребнадзора подготовили рекомендации по новой маркировке. Красным, желтым и зеленым цветом изготовители смогут помечать уровень содержания соли, сахара и жиров, пишут «Известия». По-новому помеченные продукты могут появиться на полках магазинов уже летом 2018 года.

Роспотребнадзор подготовил проект рекомендаций для производителей по маркировке мясных, рыбных, хлебных, молочных продуктов, овощных и фруктовых консерв, соков и кондитерских изделий по типу «светофор». Маркировать продукты изготовители будут в добровольном порядке.

В рекомендациях приведены расчеты суточных норм потребления сахара, соли, трансжиров и жирных кислот для всех категорий продукции. В зависимости от соблюдения этих норм Роспотребнадзор и рекомендует идентификацию на упаковке.

Так, например, 0,7 г поваренной соли на 100 г мясных и хлебных продуктов будет свидетельствовать о превышении суточного потребления этого вещества и может быть выделено на упаковке полоской красного цвета. Внутри нее должно быть указано точное содержание вещества.

Отметим, что рекомендации Роспотребнадзора не распространяются на пищевое сырье, сахар-рафинад, растительное и сливочное масло, сало-шпик, а также на бутилированную воду и безалкогольные напитки с подсластителями, добавки, ароматизаторы, специи и жевательную резинку.

В документе также подчеркивается, что в последние годы наблюдается тенденция роста заболеваемости ожирением, сахарным диабетом второго типа и т.д. Основная причина их возникновения — нарушение структуры питания за счет потребления в том числе пищевой продукции с высоким содержанием сахара, соли, жира. По данным Минздрава, в 2011 году на 100 тыс. человек приходилось 856,5 случая заболевания ожирением, в 2016 году показатель увеличился до 1245,6 случая.

Напомним, Алтайский край наряду с Нененцким АО и Пензенской областью входит в тройку лидеров по заболеваемости ожирением.

Так, при рекомендованной норме потребления хлеба и хлебобулочных изделий 96 кг в год средний житель Алтайского края съедает 165 кг. Рекомендованная норма потребления сахара - 24 кг в год, в Алтайском крае съедается 39 кг. Потребление молочных продуктов в крае несколько выше рекомендованных – 335 кг против нормы в 325 кг. А вот по овощам мы сильно отстаем – 102 кг в год против рекомендованных 140 кг.

Читайте также: «Опасные» рейтинги: от каких тяжелых заболеваний страдают жители Алтайского края

Повышение образованности и информированности населения поспособствует тому, что дальнейшее распространение заболеваний сбавит темпы роста, уверены в Роспотребнадзоре. Дополнительная цветовая индикация на упаковке продуктов позволит покупателям получить более детальную и наглядную информацию об их составе.

Фото Олега Укладова



Комментарии (0)

1000