Одно из крупнейших зерноперерабатывающих предприятий на Алтае продают за 257 млн рублей

Одно из крупнейших зерноперерабатывающих предприятий на Алтае продают за 257 млн рублей
Одно из крупнейших зерноперерабатывающих предприятий на Алтае продают за 257 млн рублей

Крупнейшее зерноперерабатывающее предприятие Алтайского края - ОАО «Ключевской элеватор» - выставлен на продажу за 257,6 млн рублей, сообщает Интерфакс-Сибирь

Заявки принимаются с 21 мая по 10 июля. 12 июля состоится аукцион. 

Ранее предприятие хотели выставить за 258,4 млн рублей. При этом большая часть суммы приходится на заложенную банкам собственность элеватора: залог Россельхозбанка выставят за 109,8 млн рублей, залог Сбербанка - за 76,2 млн рублей, залог Газпромбанка - за 36,9 млн рублей. Начальная цена свободного от залога имущества установлена в размере 35,5 млн рублей.

«Ключевской элеватор» был одним из крупнейших агропромышленных объединений Алтайского края. Ежедневно оно перерабатывало 500 тонн зерна в сутки.

Напомним, что признать элеватор банкротом потребовал один из крупных игроков краевого зерноперерабатывающего рынка - ОАО «Мельник», которому предприятие задолжало около 4 млн рублей. В 2014 году Арбитражный суд Алтайского края ввел на предприятии процедуру наблюдения, в июне 2015 – внешнее управление сроком на 1 год. Но уже в декабре 2105 года суд досрочно прекратил внешнее управление, признал компанию банкротом и открыл в отношении нее конкурсное производство.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», на момент введения конкурсного производства экс-депутату Алтайского краевого Законодательного собрания Юрию Титову принадлежало 72,96% уставного капитала предприятия, а его (ныне бывшей) жене Наталье Титовой - 18,49%. Тогда же, в декабре 2015 года, Алтайский арбитражный суд ввел в отношении Юрия Титова и Натальи Титовой процедуры реструктуризации долгов, а в июне 2016 года признал их банкротами и открыл процедуру реализации имущества. Банкротство обоих инициировал Сбербанк.

Согласно данным арбитражного суда, в реестр требований кредиторов элеватора входят требования в объеме 2,8 млрд рублей, из которых 1,6 млрд рублей - долги перед Россельхозбанком, более 648 млн рублей - перед Сбербанком.

Фото: kapitalist.tv



Комментарии (0)

1000