Эксперты: Иркутская область может превратиться в пустыню

Эксперты: Иркутская область может превратиться в пустыню
Эксперты: Иркутская область может превратиться в пустыню

Ученые сообщили об угрозе превращения территории Иркутской области в пустыню. Причиной экологической катастрофы стали тектонические преобразования в районе озера Байкал, пишет «Наука в Сибири».

Ученые Института земной коры СО РАН рассказали, что когда-то давно на Байкале произошло мегацунами. Такое возможно не только в морях, но и озерах, если в воду обрушился громадный кусок суши. При этом волны могут достигать нескольких сотен метров в высоту. Историческое прошлое озера может отразиться на Иркутской области: сибирский регион рискует превратиться в пустыню. 

В 50-х годах XX века при проведении геологических работ на территории Сибири были найдены пески и галечники необычного для тех мест цвета. Анализ пород показал, что четыре миллиона лет назад из Байкала вытекала большая река. Ведущие специалисты геолого-минералогических наук рассказали, что там, где из Байкала брала начало древняя река, был обнаружен аномальный рельеф. Вероятнее всего, на это место сошел крупный оползень, что привело к мегацунами.

После цунами вода шла по притокам рек и перетекала через низкие хребты, а спадая, оставляла после себя сухие пески.

«Из-за огромного количества этого рыхлого материала в долине Ангары сейчас образуются барханы, являющиеся источниками пыльных бурь. Если будут проблемы с влажностью, растительность исчезнет и эти пески откроются для ветра, территория Иркутской области и Забайкалья может запросто превратиться в пустыню», — говорит ученый. 



Комментарии (0)

1000