Дома в рубцовских поселках второй год стоят в воде

Дома в рубцовских поселках второй год стоят в воде
Дома в рубцовских поселках второй год стоят в воде

Уже второй год жители Рубцовска — Западного поселка и Сад-города — бьют тревогу. Им до сих пор приходится мириться с водой, которая стоит в нескольких домах и на приусадебных участках.

Как сообщает Рубцовское телевидение, накануне в районе прошел рейд, в котором участвовали депутаты городского Совета Ирина Кох, Надежда Дрюпина, замглавы администрации Рубцовска Олег Обухович, представители МЧС, управления ЖКХ и СМИ. Они проверили подтопленные усадьбы, дома, пообщались с жителями района.

Во время рейда выяснилось, что, действительно, в огородах и погребах жителей поселка стоит вода. На участках ощущался запах тины. Никакие садово-огородные работы на подтопленных территориях люди не ведут.

«Огорода не осталось. Мы живем на земле. А воспользоваться ей не можем… мы все покупаем в магазинах», - поделилась жительница поселка Оксана Молчанова.

Вода не уходит с этих территорий уже второй год. Из-за постоянной влаги отсыревают дома и начинают обрушаться, как изнутри, так и снаружи. У некоторых людей погреба заполнены водой, у кого-то она поднималась выше уровня пола. В результате жилые помещения покрыты грибком и плесенью, борьба с которыми бесполезна, ведь влажность сохраняется круглогодично. В кирпичной кладке ряда домов видны огромные трещины.

Любопытно, что до сих пор доподлинно неизвестны причины подтопления поселка. Если в прошлом году зима была с обильными осадками, то нынешняя зима была весьма малоснежной. При обсуждении проблемы участники рейда пришли к тому, что в районе необходимо провести научно-изыскательские работы, а также предусмотреть дренажную систему. По словам Олега Обуховича, администрация заключает договор на научно-изыскательские работы, и в этом году к ним уже приступят.

При обсуждении проблемы также заметили, что четвертый год продолжается подтопление некоторых садово-огородных участков. При этом для многих рубцовчан огороды – один из источников средств к существованию. Дошло до того, что владельцы проблемных шести соток начали просто бросать свои огороды.

В конце концов пришли к выводу, что проблемы паводковой ситуации требуют комплексного решения, которое должны искать органы власти города.

Фото: скриншот видео rubtsovsk.info. 



Комментарии (0)

1000