Жители Рубцовска винят запруду в подтоплении огородов

Жители Рубцовска винят запруду в подтоплении огородов
Жители Рубцовска винят запруду в подтоплении огородов

Садоводческие товарищества на восточных окраинах Рубцовска уже четвертый год подтапливает даже летом. При этом причина до конца не ясна: жители считают, что такая ситуация складывается из-за образовавшейся запруды, а замглавы администрации города утверждает, что просто вовремя не освободили от лишней воды старицу.

Как сообщает Рубцовское телевидение, многие жители даже вынуждены бросать свои проблемные огороды. Садовод со стажем Федор Федорович, у которого есть участок в саду №1, считает, что подтопление территории происходит из года в год из-за образовавшейся запруды. По его словам, все было в порядке до 2015 года, пока не решили провести капремонт моста через Алей. Тогда делали временную переправу и устанавливали опоры, отсыпали ее щебнем.

Когда ремонт закончился, опоры остались в воде. Так получилась своеобразная запруда Алея, поясняет садовод.

«Вода в реке доходит до этого места и поднимается вверх, идет выше по Алею, который разливается, подтапливая прилегающие территории. Отсюда же вода идет и в город. Получается, что создается эффект сообщающихся сосудов. Поэтому, считаю, если разобрать эту запруду, проблема будет решена», - заметил Федор Федорович.

У заместителя главы администрации Рубцовска Олега Обуховича же свое видение ситуации.

«Одна из причин в том, что своевременно нужно освободить от лишней воды старицу, понизить в ней уровень за счет сброса в реку Алей. Не все председатели садоводческих товариществ открывали трубы, чтобы понизить уровень воды в старом русле. Сейчас в садах №№ 1, 3 и 4 трубы открыты», - прокомментировал чиновник.

Он уверен, что ситуация нормализуется. В этом году специалисты-гидрологи должны будут провести научно-изыскательские работы, чтобы установить причину подтоплений.

Читайте также: Дома в рубцовских поселках второй год стоят в воде

Фото: скриншот видео rubtsovsk.info.



Комментарии (0)

1000