Сергей Дугин рассказал, готов ли Барнаул ко второй волне паводка

Сергей Дугин рассказал, готов ли Барнаул ко второй волне паводка
Сергей Дугин рассказал, готов ли Барнаул ко второй волне паводка

Глава Барнаула Сергей Дугин на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям 8 июня доложил о том, как Барнаул подготовился к предстоящей второй волне паводка. По его словам, резервный фонд финансовых средств в этих целях предусмотрен в размере 40 млн рублей, а резерв материальных составляет около 9 млн рублей.

Прежде всего он заметил, что при прохождении второй волны паводка на территории Барнаула традиционно подтапливает два населенных пунктах: это поселок Ильича с численностью населения 1399 человек, а также микрорайон Затон, где проживает 2390 человек.

«Прежде всего мы определили резервный фонд финансовых средств в размере 40 млн рублей. Резерв материальных средств составляет почти 9 млн рублей», - рассказал Дугин.

Он отметил, что в Затоне проведено заседание КЧС. На сегодняшний день проведена система оповещения подтапливаемых территорий, она находится в полной готовности. Для информирования населения проведено 17 обходов граждан, роздано почти 2000 памяток.

«Для сдерживания воды проведена отсыпка низменных мест в Затоне и на защитной насыпи поселка Ильича. В общей сложности завезено около 8 тысяч кубических метров грунта для создания гидрозатворов, за которыми песок и мешки в количестве 3000 штук», - поделился градоначальник.

По его словам, завершена ревизия пешеходных мостов для устройства проходов на затопленных территориях. Инженерная служба города подготовила бригады для проведения работ в случае отключения электроэнергии водозаборов на подтапливаемых территориях.

Для эвакуации жителей подготовлены 7 пунктов временного размещения на 740 мест: в Центральном районе – 4 ПВР на 460 мест, в Октябрьском районе 3 ПВР на 280 мест. Также определены места для безопасного размещения домашних животных.

«На случай проведения эвакуации мы заключили договоры соглашения с транспортными компаниями и речпортом. Городские службы проверили готовность к работе торговых предприятий в период паводка, расположенных на подтапливаемых территориях. Проработан вопрос создания запасов питьевой воды, продуктов питания и товаров первой необходимости. Сейчас осуществляется постоянный мониторинг уровня воды в бассейнах реки Обь и впадающих в нее рек. Ситуация находится на моем личном контроле», - подытожил глава Барнаула.

Фото: Олег Укладов



Комментарии (0)

1000