Алтайские энергетики рассказали, почему игнорирование госповерки счетчиков ударит по карману

Алтайские энергетики рассказали, почему игнорирование госповерки счетчиков ударит по карману
Алтайские энергетики рассказали, почему игнорирование госповерки счетчиков ударит по карману

Следить за состоянием и работоспособностью электросчетчиков очень важно для всех их обладателей. Если оставить без внимания вопрос поверки устройства, то обернуться это может не лучшим образом для кошелька потребителя. «Политсибру» вместе с АО «Алтайэнергосбыт» расскажет все, что необходимо знать о госповерках электросчетчиков.

Что такое госповерка?

Нужно помнить, что поверка и проверка электросчетчиков – это не одно и тоже. Поверка — определение величины погрешности измерения приборов. Специалист установит, правильно ли счетчик работает и верны ли его показания.

Поверку проводят в среднем каждые 6-16 лет в зависимости от модели электросчетчика.

Проверка – это простой визуальный осмотр устройства.

Что будет, если не делать госповерку?

С момента истечения срока поверки, показания прибора учета  будут считаться недействительными и согласно законодательству, будут применены иные (не по показаниям электросчётчика) способы определения объема потребления электроэнергии абонентом.

Так, первые три месяца количество киловатт-часов будет рассчитываться по среднему потреблению за последние 6 месяцев. Если счетчик у потребителя стоял меньше 6 месяцев, тогда будет начислено за фактический период работы, но не менее 3 месяцев.

Поэтому если за это время потребитель так и не произведет поверку, стоимость потребленной электроэнергии будет определяться по нормативу, с учетом повышающего коэффициента 1,5! А это, как правило, значительно выше, чем по счётчику. 

Обратите внимание: норматив зависит от вида жилого помещения, количества комнат и проживающих в квартире или доме человек. А при отсутствии зарегистрированных — по количеству собственников.

Кто должен делать поверку?

Самостоятельно делать поверку нельзя. Эту процедуру может проводить только специализированная организация, имеющая аккредитацию. Например, единственный поверитель на территории Алтайского края - Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Алтайском крае и Республике Алтай (Алтайский ЦСМ).

Любое самостоятельное вмешательство в работу прибора учета может быть расценено как намеренное и несанкционированное, а значит, расчет произведут не по показаниям, а как за хищение электричества.

Как узнать, что срок госповерки истек?

Срок поверки можно уточнить в паспорте счетчика. В нем есть информация о дате последней госповерки и межповерочном интервале. Также квартал и год последней госповерки можно увидеть на клейме госповерителя, а также в свидетельстве о поверке. Кроме того, уточнить сроки поверки можно в клиентском офисе «Алтайэнергосбыта». Кстати, сейчас компания индивидуально размещают информацию о сроке поверке в платёжных документах.

Кто отвечает за поверку и кто за нее платит?

Согласно Закону, отвечает за исправность счетчиков и наличие актуальной поверки сам собственник прибора учета, а обязанность по обеспечению приборами учета жилого помещения — будь то дом, квартира или комната, лежит на собственнике жилого помещения. Ни энергетики, ни управляющая компания не обязаны вас предупреждать об истечении срока поверки. Так что и платить за госповерку придется владельцу счётчика (согласно Постановления правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Как показывает практика, затраты на покупку и установку нового электросчётчика вполне сопоставимы с затратами на поверку старого, поэтому клиенты АО «Алтайэнергосбыт», зачастую, предпочитают купить новый прибор учёта, нежели поверять старый. В случае необходимости замены прибора учёта, клиенты компании могут обращаться в обслуживающие их клиентские офисы, где к тому же разработали специальную программу лояльности. Там не только помогут выбрать наиболее подходящий счётчик с наибольшим межповерочным интервалом, но и сделают скидку 10% на замену или монтаж прибора учета, если поверочный интервал прибора истёк или истекает в 2018 году.

Важно!

В случае, если принадлежащий Абоненту прибор учета электрической энергии установлен в границах балансовой принадлежности абонента, то абонент несет полную ответственность за состояние счетчика и соответствие его требованиям законодательства. Обязанности по сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене также возлагается на собственника счетчика.



Комментарии (0)

1000