В моногородах Алтайского края снизился уровень безработицы

В моногородах Алтайского края снизился уровень безработицы
В моногородах Алтайского края снизился уровень безработицы

По состоянию на 1 июля 2016 года в большинстве моногородов Алтайского края отмечается снижение численности безработных по сравнению с тем же периодом 2015 года. Об этом сообщает главное управление Алтайского края по труду и социальной защите.

В большинстве моногородах отмечается снижение численности безработных граждан, уровня безработицы по отношению к экономически активному населению и увеличение количества вакансий, заявленных работодателями в центры занятости населения.

«За улучшением этих показателей рынка труда стоит системная работа краевой службы занятости, в которой мы учитываем уникальность каждого моногорода и особенности его жизни в ритме своего градообразующего предприятия. В нашем арсенале - мероприятия действующей региональной программы содействия занятости населения», - отмечает начальник управления по занятости населения Главтрудсоцзащиты Ирина Беседина.

 

За шесть месяцев текущего года в моногорода направлено 2,6 млн. рублей. Эти средства активно реализуются на рынке труда: более 200 человек стали участниками профессионального обучения, около 1,5 тысяч человек трудоустроены на общественные и временные работы, из них свой первый трудовой опыт в период летних каникул получили около 1 тысячи подростков в возрасте от 14 до 18 лет.

Во втором полугодии 2016 года в Заринске и Новоалтайске запланирована реализация государственной программы «Дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда Алтайского края в 2016 году». В связи с увеличением производственных мощностей и дополнительной потребности в работниках средства господдержки будут направлены для решения кадровых задач на предприятия ООО «Алтайхлеб» (Новоалтайск) и ООО «Холод» (Заринск). Кроме этого, с целью сохранения рабочего коллектива помощь государства получит испытывающее временные трудности крупное промышленное предприятие ОАО «Алтайвагон» (Новоалтайск).

Справка:

В перечень монопрофильных населенных пунктов Алтайского края включены города Алейск, Заринск, Новоалтайск, Яровое, рабочий поселок Степное Озеро.



Комментарии (0)

1000