Три зачистки. Как предшественники Виктора Томенко формировали свои команды

Три зачистки. Как предшественники Виктора Томенко формировали свои команды
Три зачистки. Как предшественники Виктора Томенко формировали свои команды

В околополитических кругах Алтайского края обсуждают, как новый глава региона будет формировать свою команду. Пока правительство работает практически в прежнем составе. Врио-губернатора никого не назначил на место первого вице-премьера Сергея Локтева и на место вице-премьера Николая Чинякова.

«Политсибру» решил вспомнить, как обходились с командами предшественников прежние губернаторы и где они брали кадры.

Райфикешт: сплав старого и нового

После августовских событий 1991 года старую советскую систему исполнительной власти (крайисполкомы, облисполкомы) заменили администрациями, которые возглавляли назначенные президентом главы. Когда в октябре 1991 года Борис Ельцин назначил главой администрации Алтайского края Владимира Райфикешта, несколько зампредов крайисполкома – Александр Назарчук, сельское хозяйство; Надежда Ремнева, социальная сфера; Владимир Песоцкий, экономика – уволились. Оставшихся – Владимира Германенко, ЖКХ, транспорт, связь и Владимира Коновалова, промышленность, энергетика – Райфикешт оставил на своих местах.

Дополнительно замами были назначены активные участники демократического движения Владимир Рыжков, внутренняя политика; Сергей Потапов, приватизация; Иван Шефер, социальная сфера. Все трое до перехода в администрацию работали преподавателями в Алтайском государственном университете.

Павел Ефремов, назначенный замом по сельскому хозяйству, работал генеральным директором объединения «Алтайплодоовощхоз». Анатолий Сидоров, пришедший на смену Песоцкому, отвечал за экономику в администрации Барнаула. Назначенный первым замом Лев Коршунов работал председателем Рубцовского городского Совета, а до этого председателем Рубцовского горисполкома.

Таким образом, администрация Райфикешта представляла собой сплав чиновников, имевших богатый советский управленческий опыт, и выдвиженцев из университетской среды, пришедших в политику в конце 1990-х годов, во время Перестройки.

Владимир Райфикешт 

Коршунов: преемственность

Лев Коршунов, возглавивший администрацию Алтайского края в январе 1994 года, сохранил всех замов Владимира Райфикешта за исключением тех, которые ушли сами. Большинство назначенных Коршуновым чиновников были выходцами из административной среды.

Владимира Рыжкова в декабре 1993 года избрали депутатом Государственной Думы. На его место сначала был назначен начальник контрольно-организационного отдела Георгий Классен, а затем глава администрации Рубцовского района Валерий Кандауров. После увольнения зама по социальной политике Владимира Куликова (сменил Шефера) новым замом стал начальник отдела по социальной политике Анатолий Мишин. Вместо избравшегося в Думу Павла Ефремова замом стал замначальника управления сельского хозяйства Аркадий Затлер. Вместо уволившегося в 1995 году Сергея Потапова был назначен его зам в комитете по имуществу Михаил Черных.

Лев Коршунов

Суриков: зачистка №1

Первым главой администрации края, который избавился от всех замов предшественника, был Александр Суриков. Победив на выборах в декабре 1996 года, он поменял всю команду Коршунова.

Большинство тех, кого Суриков назначил в 1996 году, были депутатами краевого Законодательного собрания. Это: Иван Апарин, первый зам, сельское хозяйство; Владимир Германенко, первый зам; Николай Чертов, первый зам, финансово-экономическая политика; Яков Шойхет, здравоохранение, соцзащита. Вторым социальным замом (образование, культура, спорт) стал глава администрации Алейского района Юрий Вислогузов; замом по промышленности и энергетике – бывший гендиректор ПО «Сибэнергомаш» Семен Байкалов; куратором торговли , общепита, внешнеэкономической деятельности – бывший зампред крайисполкома Николай Загайнов; ответственным за внутреннюю политику – руководитель аппарата Законодательного собрания Николай Тарабаев; замом по экономике – бизнесмен, а до этого руководитель Алтайкрайстата Владимир Псарев.

Александр Суриков

Евдокимов: зачистка №2

Массовая зачистка прошла и после того, как главой администрации в апреле 2004 года был избран Михаил Евдокимов. Он стал чемпионом по кадровым ротациям – с апреля 2004-го по июль 2005 года Евдокимов назначил 22 заместителя. Большинство из них не проработали весь этот срок.

Евдокимов рекрутировал кадры не только из Алтайского края, но из Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростовской области и Краснодарского края и Приморья.

Михаил Евдокимов

Карлин: зачистка №3

Еще одну зачистку провел Александр Карлин, назначенный главой администрации края в августе 2005 года после гибели Михаила Евдокимова. 26 августа он уволил сразу всех девятерых замов своего предшественника. Работу в новой администрации нашел только один из них – зам по социальной политике Юрий Денисов. Он был назначен начальником управления образования, а после – вице-губернатором. В июле 2017 года суд приговорил Денисова к восьми годам и одному месяцу колонии строгого режима за взятки.

Александр Карлин рекрутировал своих замов из разных сфер. Яков Ишутин, отвечавший за строительство, дорожную отрасль и связь был креатурой полпреда президента в СФО Анатолия Квашнина. Вместе с Карлиным кандидатуру Ишутина Квашнин предлагал президенту Владимиру Путину для наделения полномочиями главы администрации края.

Куратор внутренней политики Борис Ларин был зампредом краевого Совета.

Сергей Локтев, отвечавший за промышленность и впоследствии ставший первым замом, был депутатом крайсовета и крупным предпринимателем – одним из собственников Барнаульского пивоваренного завода.

Ответственный за социальный блок Николай Черепанов работал замом по социалке в администрации Барнаула.

Борис Неудахин, отвечавший за сельское хозяйство, работал главой администрации Бийского района.

Александр Карлин

Томенко: нужно разобраться, как все устроено

Врио губернатора Виктор Томенко пока не торопится принимать кадровые решения. Обязанности первого зама Сергея Локтева, уволившегося перед отставкой Александра Карлина, Томенко разделил между другими замами. Вместо недавно уволившегося вице-губернатора Николая Чинякова не назначен никто, а его обязанности как министра экономического развития исполняет замминистра Анатолий Нагорнов.

«Я должен разобраться, как все здесь устроено, овладеть рычагами управления и продолжить делать то, что здесь работало и давало результаты. Система управления выстроена, на мой взгляд, надежная, работоспособная, весьма эффективная, со своими плюсами и минусами. Мне совершенно понятно, что формировалась она в определенных исторических, экономических и каких угодно других условиях и обстоятельствах. Я кто такой, чтобы приходить и ее сразу ломать? Как будто я какой- то мессия, знаю, что у меня сидит другая команда, которая придет и здесь все поправит. Ни в коем случае этого не будет», - сказал Томенко в одном из первых интервью.

Наблюдатели полагают, что кадровыми перестановками Виктор Томенко займется после выборов 9 сентября. Все склоняются к мысли, что только тогда станет ясно, пойдет он путем тотальной зачистки, как Карлин, или сохранит часть старой команды, дополнив ее новыми кадрами.

Виктор Томенко

Справка:

В настоящее время у Виктора Томенко как врио председателя правительства Алтайского края шесть замов:

Александр Лукьянов, первый зам – сельское хозяйство, природные ресурсы и экология, ветеринария, пищевая и перерабатывающая промышленность.

Надежда Капура – труд и соцзащита, образование и здравоохранение.

Виктор Мещеряков – промышленность.

Виталий Снесарь – руководитель администрации губернатора и правительства.

Владимир Притупов –финансы.

Андрей Щукин – культура, спорт и молодежная политика.

Фото: altairegion22.ru, business_news.complexdoc.ru. 



Комментарии (0)

1000