Как изменился налог на недвижимость и коснулось ли это Алтайского края?

Как изменился налог на недвижимость и коснулось ли это Алтайского края?
Как изменился налог на недвижимость и коснулось ли это Алтайского края?

В конце года россияне получат извещения с новым налогом на имущество физических лиц. Он будет высчитан по новым правилам, исходя не из рыночной стоимости, а из кадастровой, сообщают «Известия». Изменения коснулись 28 регионов страны, Алтайский край в их число пока не вошел, однако на новое налогообложение он может перейти уже в следующем году.

Как повысился налог?

Налог на имущество физических лиц рассчитывается по новым правилам еще с начала 2016 года.

Введение нового налога будет поэтапным - по 20% в год, а к 2020 жители некоторых субъектов России будут платить уже полный налог на недвижимость, рассчитанный по кадастровой оценке, приближенной к рыночной стоимости, а не по оценке БТИ, как было раньше.

Главной проблемой этого изменения может стать то, что кадастровая стоимость может сильно отличаться от рыночной.

«Что такое кадастровая стоимость? Это стоимость объекта, которая должна базироваться на его рыночной стоимости. То есть если квартира стоит 2 миллиона, то и ее кадастровая стоимость должна составлять 2 миллиона. Однако кадастровая переоценка происходит раз в пять лет, а рынок недвижимости меняется ежегодно, а из-за кризиса цены на жилье снижаются ежемесячно. Таким образом, кадастровая и рыночная стоимость не соответствуют друг другу», - рассказал «ПОЛИТСИБРУ» директор агентства недвижимости «Дом» Геннадий Малков.

По оценкам экспертов, в 2020 году многие будут просто не в состоянии выплатить налог на имущество.

Это может привести к тому, что жители центра могут мигрировать на окраины. Также новый налог приведет к выбросу на рынок инвестиционных квартир и возросшей нагрузке на суды.

Каковы особенности исчисления налога исходя из кадастровой стоимости?

По новым законам существуют теперь три процентные ставки на имущество: 0,1%, 2% и 0,5%. Ставку для объектов налогообложения, в зависимости от их инвентаризационной стоимости, установили следующую:

- 0,1% при стоимости до 300 тыс. рублей;

- от 0,1 до 0,3%, если стоимость недвижимости составляет 300-500 тыс. рублей;

- от 0,3 до 2%, когда стоимость выше 500 тыс. рублей.

Необлагаемая налогом часть для дома – 50 кв.м., для квартиры – 20 кв.м., а для комнаты – 10 кв.м. То есть, владельцу недвижимости следует из площади собственности вычесть необлагаемую часть. К примеру, площадь квартиры составляет 43 кв.м. С вычетом площадь составит 23 кв.м.

Как сообщает пресс-служба ФНС, представительные органы муниципальных образований вправе увеличивать размеры налоговых вычетов.

Если при применении налоговых вычетов, налоговая база принимает отрицательное значение, в целях исчисления налога такая налоговая база принимается равной нулю.

Все существующие льготы по уплате налога на имущество физических лиц сохранены. Данные льготы будут предоставляться в отношении одного объекта недвижимого имущества каждого вида, который должен быть выбран самим налогоплательщиком.

В соответствии с законом, не платить за один объект недвижимости могут пенсионеры, инвалиды с детства или те, группа которых 1 и 2, ветераны, участники гражданской или Великой Отечественной войны, военнослужащие, чей стаж больше 20 лет, родственники военнослужащих, потерявших кормильца, люди, подвергшиеся воздействию радиации из-за Чернобыльской катастрофы или из-за аварии на производстве «Маяк», граждане, служившие в Афганистане или участвовавшие в подразделениях особого риска.

Каких регионов коснется новое налогообложение?

Кадастровая стоимость в качестве налоговой базы будет применяться в 28 субъектах России.

В список пилотных регионов вошли: Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Ингушетия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Амурская область, Архангельская область, Владимирская область, Ивановская область, Магаданская область, Московская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Пензенская область, Псковская область, Рязанская область, Самарская область, Сахалинская область, Тверская область, Забайкальский край, Ярославская область, Москва, Ханты-Мансийский автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ.

В остальных регионах налоговой базой на 2015 год осталась инвентаризационная стоимость объектов недвижимости.

Алтайского края изменения пока не коснулись.

Фото Олега Укладова.



Комментарии (0)

1000